Офтоп
Александр Фаст

«Крутится, вертится, хочет упасть»

Игрушка «спиннер» создала популярную молодёжную субкультуру и вызвала проблемы в американских школах.

Из подшипников и палок

Fidget Spinner или «спиннер» представляет собой небольшую игрушку, которая позиционируется как средство для снятия нервного напряжения и повышения концентрации и усидчивости у людей, страдающих от аутизма или синдрома недостатка внимания.

Спиннеры чаще всего имеют треугольную форму. Среди популярных альтернативных форм также можно встретить простую прямую планку или круг в виде револьверного барабана.

Вне зависимости от формы спиннера, принцип его работы остаётся одинаковым. В центре игрушки расположен шариковый подшипник, который позволяет спиннеру крутиться вокруг центральной оси. По краям находятся грузики, которые утяжеляют игрушку и влияют на скорость вращения.

За счёт простоты механизма спиннер очень легко изготовить в домашних условиях. Некоторые мастерят игрушки с помощью небольших кусков фанеры и ножниц, а другие — четырёх подшипников, к которым горячим клеем добавляются несложные элементы дизайна.

Единственным функциональным различием домашнего спиннера может быть степень обработки подшипника: чем больше на нём остаётся смазки, тем туже будет вращение.

Простота изготовления спиннеров способствует тому, что умельцы собирают их в самых различных формах и корпусах. Дизайн спиннеров варьируется от более простых моделей до полноценных дизайнерских продуктов.

Фото spinner_ua

Фото torqnado

Возникновение спиннеров

Первые спиннеры были созданы жительницей Флориды Кэттрин Хэттингер (Catherine Hettinger), страдавшей от миастении — аутоимунного заболевания, из-за которого её мышцы становились очень слабыми. Она не могла играть с дочерью, поэтому придумала для неё специальную игрушку.

Это было даже не создание прототипов, а лишь подобие чего-то. Когда [моя дочь] начинала играть [cо спиннером] по-другому, я его переделывала.

Кэттрин Хэттингер, изобретательница спиннера

В течение последующих нескольких лет Кэттрин дорабатывала спиннер. Хэттингер даже удалось добиться участиях в выставках, где она не только дала возможность попробовать своё изобретение тысячам людей, но и смогла продать несколько экземпляров. Чтобы избежать потери авторских прав на спиннеры, Кэттрин оформила заявку и в 1997 году получила патент.

Затем у неё начались проблемы: большие компании вроде Hasbro не хотели покупать её игрушку. В 2005 году Хэттингер не смогла заплатить пошлину за продление собственного патента в размере 400 долларов (около 12 тысяч рублей по курсу 2005 года).

В 2017 году Кэттрин Хэттингер живёт в сверхдешёвом доме в Орландо и ищет машину, которая «действительно бы работала».

Только 3% изобретений зарабатывают деньги. Я видела, как другие изобретатели закладывали свои дома и теряли многое. Вы начинаете сдавать жильё, получать помощь от друзей и семьи. Это сложно.

Кэттрин Хэттингер, изобретательница спиннера

Школа против спиннеров

В 2017 году спиннеры стали настоящим хитом среди американских школьников не только из-за их простоты, но и широкой доступности игрушки: крупнейшие торговые сети вроде Walmart и Toys R Us продают её по средней цене в 5-7 долларов (около 300-350 рублей).

Интерес к спиннерам возник, когда маркетологи заметили взлетевший спрос на занимающие руки игрушки вроде кубика Рубика и Йо-йо. После этого магазины начали оформлять гигантские заказы на подобные продукты, в том числе — спиннеры, которые продвигались как средство для детей с синдромом недостатка внимания.

По словам вице-президента компании Almar Sales Co Аллена Ашкенази (Allen Ashkenazie), ритейлеры соглашаются везти спиннеры из Китая даже на менее выгодных условиях. В апреле 2017 года его предприятие продало более 20 миллионов спиннеров, которые менеджер назвал самыми востребованными игрушками за 50-летнюю историю компании.

Из-за чрезвычайно широкой распространённости этих игрушек, нескольким школам из Соединённого Королевства и Соединённых Штатов пришлось ввести полный запрет на использование спиннеров не только во время занятий, на и на всей территории учебных заведений.

Заместитель директора одной из таких школ Джон МакДональд (John McDonald) заявил, что не имеет ничего против использования противострессовых игрушек в индивидуальных образовательных программах. В то же время он отметил, что обычных детей спиннеры начинают отвлекать уже тогда, когда они достают подшипниковые устройства из карманов.

По словам жителя штата Нью-Мексико Тревора Хинса (Trevor Hins), спиннеры действительно помогают сосредоточиться его страдающей от аутизма пятилетней дочери. Хинс добавил, что его семилетний сын не может концентрироваться на учёбе из-за спиннера, а также по несколько раз в день тратит своё время на поиск потерянных деталей.

Отечественный продукт

Одним из тех, кто изготавливает и продаёт спиннеры в России, стал рэпер и фотограф Иван Евстигнеев (более известный под псевдонимом Johnny Rudeboy), регулярно продвигающий свои продукты в социальных сетях.

Иван рассказал TJ, что решил заняться производством спиннеров после того, как на протяжении длительного времени следил за американцами, которые изготавливали холодное оружие.

Чуть больше полугода назад у них начали появляться спиннеры, мне понравилась тенденция развития, и я решил попробовать с моим хорошим приятелем Колей Горынычем развить это у нас.

Иван Евстигнеев, продавец спиннеров

Евстигнеев добавил, что большая часть продающихся в России спиннеров заказывается из Китая из-за того, что «до России всегда дольше доходит». При этом в Америке, по словам артиста, «люди соревнуются формой, скоростью, и используемыми [в спиннерах] материалами».

По мнению Евстигнеева, подшипниковая игрушка больше помогает не справиться с нервами, а усилить концентрацию.

Лично я из тех людей, которым надо покачать ногой, постучать по столу, похрустеть пальцами, короче — занять руки, и пока ничего лучше чем спиннер я не нашёл.

Иван Евстигнеев, продавец спиннеров

В то же время он заметил, что у детей всегда меньше проблем с нервами чем у взрослых, и на них использование игрушки может действовать по-другому. «Скорее всего, она действительно будет отвлекать», — добавил Евстигнеев.

#спиннеры #золотойфонд