Офтоп
Сергей Звезда

Аттракцион щедрости от Blizzard

Геймер вернул разработчику диск с исходным кодом StarCraft, поразил компанию честностью и получил путёвку на фестиваль.

Диск с исходным кодом игры StarCraft. Фото Khemist49, Reddit

История началась в апреле 2017 года, когда пользователь Reddit под ником Khemist49 заказал на интернет-аукционе Ebay коробку с сувенирной продукцией Blizzard. Открыв посылку от разработчика игр, американец среди «барахла» обнаружил диск со странной надписью.

На носителе золотого цвета с логотипом Blizzard было написано, что на него записан исходный код первой части стратегии StarCraft, вышедшей 31 марта 1998 года. Khemist49 растерялся, не зная, как ему поступить, и в поисках решения опубликовал фотографию диска на Reddit.

Другие пользователи сайта настойчиво рекомендовали сделать образ диска и выложить исходный код в свободный доступ. Khemist49 долгое время не решался на хоть какой-нибудь поступок и жаловался, что это сводит его с ума. Но такое состояние продлилось недолго.

Через несколько дней с американцем связались юристы Blizzard. В компании заметили набирающий популярность пост на Reddit и попросили обладателя диска вернуть его обратно из-за «интеллектуальной собственности и коммерческой тайны». Вскоре Khemist49 уступил и отправил носитель в офис разработчика.

Blizzard с самого начала проявили благодарность: за свою честность геймер получил копию игры Overwatch и 250 долларов, которые он мог потратить на продукцию компании в Blizzard Gear. Американец был уверен, что на этом подарки закончились, но ошибся.

В начале мая Khemist49 поступил звонок от сотрудника Blizzard, который как бы невзначай спросил, слышал ли его собеседник про BlizzCon — ежегодный фестиваль компании, посвящённый её основным франшизам. Геймер ответил положительно, но признался, что у него никогда не было возможности посетить мероприятие.

Дело в том, что пользователь Reddit живёт на восточном побережье США, а BlizzCon проходит на западном — в Калифорнии. Кроме того, он ни разу не успел приобрести билеты, из года в год выпускаемые в ограниченном количестве. Сотрудник Blizzard в ответ пригласил Khemist49 на фестиваль и пообещал оплатить все расходы. Вдобавок к этому американцу прислали огромный набор из продукции по играм Overwatch и Diablo, аксессуаров и атрибутики.

Подарочный набор от Blizzard. Фото Khemist49, Reddit

В разговоре с изданием Kotaku представители Blizzard подтвердили подлинность истории, которую Khemist49 рассказал на Reddit. Компания хотела показать, что ценит «правильные поступки» игроков, а также поблагодарила его от лица других любителей StarCraft.

Мораль: если вы нашли какую-то вещь, которую кто-то мог потерять, верните её. Особенно если вы можете распознать, что это принадлежит Blizzard.

Нейтан Грейсон, журналист Kotaku