Офтоп
Василий Басов

Шведский стартап создал виртуальный тур по столице Северной Кореи

Авторы уверяют, что им удалось снять больше, чем туристам и даже журналистам, но эксперты подозревают в этом хитрую пропаганду КНДР.

Шведский стартап SceneThere, занимающийся созданием виртуальных туров по городам мира, запустил тур по Пхеньяну с эффектом присутствия. «Побывать» в столице КНДР можно с помощью VR-очков, причём зритель может сам выбирать, по какому маршруту ему перемещаться. Об этом пишет Mashable.

Маркус Олссон, генеральный директор компании SceneThere

Как рассказал генеральный директор компании Маркус Олссон (Marcus Olsson), это является одним из главных преимуществ проекта, которое позволяет виртуальному путешественнику наблюдать за городом в собственном темпе так, словно он сам находится на месте.

Оллсон рассказал, что сделать съёмки с помощью шести 360-градусных камер в Пхеньяне ему удалось легко. По его словам, ему удалось снять даже больше, чем журналистам, поскольку он был приглашён в КНДР в качестве преподавателя, и смог снять кадры из повседневной жизни северокорейцев, а не той, которую демонстрирует пропаганда.

Фото Маркуса Оллсона

Однако журналисты Mashable предположили, что этот тур как раз наоборот может быть инструментом пропаганды КНДР, которая пытается отполировать свой имидж, в частности, для привлечения туристов.

Такое мнение высказал изданию и профессор политологии Пусанского национального университета Южной Кореи Роберт Келли, (Robert Kelly), пояснив, что правительство Северной Кореи может пытаться развенчать опасения туристов о том, что отправляясь в КНДР они отдают деньги «кровавому режиму».

Опробовав виртуальный тур на себе, Келли, (которого многие знают как Би-би-си папу), подтвердил, что он достоверно показывает Пхеньян. Однако профессор отметил, что нельзя судить о Северной Корее по столице, поскольку за её пределами это «страна третьего мира, как Мозамбик или Намибия».

По словам Келли, если вы турист или учёный, то посещая КНДР режим будет следить за вами и заставлять вас видеть то, что нужно. «Тем не менее, это лучше, чем не видеть совсем ничего», — подытожил профессор.