Офтоп
Сергей Звезда

По нападению с зелёнкой на Навального в Москве завели уголовное дело

Московская полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на Алексея Навального. Его завели ещё 29 апреля, однако об этом стало известно только 4 мая, сообщили «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и собеседника в следственных органах. Позднее эту информацию подтвердили «Интерфаксу» в МВД.

Алексей Навальный после нападения. Фото Евгения Фельдмана

По данным издания, уголовное дело возбудили по статье 116 Уголовного кодекса («Побои»). Согласно закону, виновные в нарушении наказываются арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет. В качестве наказания также могут использоваться обязательные, исправительные или принудительные работы.

До этого, по сведениям «Ведомостей», материалы изучила прокуратура, которая согласилась с законностью возбуждения дела. Расследованием дела занялось управление организации дознания Главного управления МВД по Москве.

Ход дел по всем резонансным нападениям последних дней — в том числе на Навального, активистку «Яблока» Наталью Федорову и блогера Илью Варламова — контролируется на самом высоком уровне.

анонимный федеральный чиновник в разговоре с «Ведомостями»

27 апреля неизвестные плеснули зелёнкой в лицо Навальному возле офиса Фонда борьбы с коррупцией. Ранее полиция сообщала только о проведении проверки по факту нападения на оппозиционера. Один из предполагаемых злоумышленников после дачи противоречивых показаний заявил, что оказался у офиса ФБК по случайности.

Навальный получил химический ожог правого глаза средней степени. По словам политика, уровень зрения на глазу снизился до 15%, в связи с чем ему потребовалось выехать в «одну из специализирующихся клиник» за границей.

4 мая условно осуждённый по двум уголовным делам политик рассказал о получении загранпаспорта впервые за пять лет. Позднее его адвокат Вадим Кобзев рассказал о негласном запрете уголовно-исполнительной инспекции ФСИН на выезд на рубеж.

Активистка московского отделения партии «Яблоко» Наталья Фёдорова, на которую напали с зелёнкой 28 апреля, позднее рассказала «Коммерсанту» о резком ухудшении зрения. Полиция начала проверку по факту происшествия, однако, по мнению общественницы, правоохранители хотят представить конфликт как бытовую ссору.

26 апреля на блогера и журналиста Илью Варламова дважды напали во время его визита в Ставрополь. В аэропорту его закидали тортами и облили зелёнкой, в городе его преследовали, разбили ему машину, снова облили зелёнкой и испортили аппаратуру. Нападавшие заплатили административный штраф в размере 500 рублей за мелкое хулиганство.