Офтоп
Василий Басов

Европол обвинил Telegram и Дурова в нежелании помогать в борьбе с ИГИЛ

Глава Европейского полицейского агентства Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright) обвинил руководство Telegram и лично Павла Дурова в том, что они не идут на контакт со спецслужбами и не желают помогать в борьбе с терроризмом. Глава полиции отметил, что Telegram не то, чтобы полностью игнорирует запросы, но это «не тот уровень сотрудничества», который показывают Twitter и Facebook.

Роб Уэйнрайт, глава Европола. Фото EPA

Уэйнрайт заявил, что Евросоюз прилагает большие усилия для того, чтобы блокировать террористам ИГИЛ доступ к интернет-ресурсам и мессенджерам, с помощью которых они могут заниматься пропагандой и вербовкой новых боевиков. Из-за этого Исламскому государству пришлось даже создавать собственную социальную сеть.

Однако некоторые просто не хотят сотрудничать с нами. Одна из таких компаний — Telegram. Нельзя сказать, что руководство мессенджера полностью игнорирует связи с нами, однако это не тот уровень сотрудничества, который мы видим от Facebook, Twitter и других.

Роб Уэйнрайт, глава Европола в беседе с The Times

Глава Европола напомнил о позиции Дурова, который заявлял, что его мессенджер будет «свободным» и не будет сотрудничать с государством, выдавая данные пользователей или ключи шифрования. Однако Уэйнрайт отметил, что полностью отказываться от взаимодействия Telegram не стал, добавив, что позиция Дурова вероятно связана с «определённым опытом, полученным в России».

В конце 2015 года Павел Дуров заявлял, что в Telegram заблокированы более 600 каналов, связанных с ИГИЛ. Это произошло после того, как пережив теракты в Париже французские спецслужбы заявили, что террористы координировались именно через защищённые мессенджеры, такие как Telegram и WhatsApp. В декабре 2016 года сообщалось, что Telegram блокирует в день до 70 аккаунтов, связанных с «Исламским государством».