Офтоп
Николай Чумаков

Какой будет «умная» колонка от Apple

Встроенная Siri, процессор от iPhone 6 Plus и высокая цена.

Mac Pro

В конце апреля в СМИ появились слухи о том, что компания Apple в ближайшее время представит «умную» колонку, аналогичную Amazon Echo и Google Home.

Первым проговорился техноблогер Сонни Диксон (Sonny Dickson), который рассказал, что Apple представит новое устройство на выставке WWDC 2017 в июне. До этого он предсказывал особенности новых моделей iPhone и даже публиковал фотографии прототипов.

Слова Диксона подтвердил аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming -Chi Kuo), который заявил, что Apple представит «домашний продукт с искусственным интеллектом» для премиум-сегмента. По его мнению, анонс состоится в июне с вероятностью «около 50%»: Apple может и отложить его на более поздний срок.

По прогнозу аналитика, в устройстве будет семь динамиков, процессор A8 или мощнее, сабвуфер, Bluetooth, а также поддержка Siri, беспроводной технологии AirPlay и сетей Wi-Fi. Колонка сможет связываться с бытовой техникой с помощью приложения HomeKit, а также будет воспроизводить подкасты и музыку.

Куо считает, что рынок «умных» помощников стал слишком большим, чтобы компания его игнорировала. По его мнению, Apple продаст около 10 миллионов колонок до начала 2018 года. Аналитик уверен, что старт продаж устройства начнётся осенью 2017 года.

«Умная» колонка Amazon Echo. Фото Bloomberg

Как уточнило издание Mac Rumors, колонка имеет кодовое название B238 и внешне будет напоминать Mac Pro с изогнутой верхушкой и сенсорным управлением. В сентябре 2016 года Bloomberg писал, что Apple начала тестировать несколько вариантов аналога Amazon Echo, однако не уточнил, на какой стадии находится разработка.

По мнению аналитика компании Pund-IT Чарльза Кинга (Charles King), Apple давно стоило выйти на рынок «умных» помощников.

Siri от Apple фактически стала первым голосовым помощником, который сильно изменил рынок. Однако компания использовала технологию на ту мощность, на которую стоило.

Теперь вопрос в том, насколько Apple готова конкурировать на молодом, но быстро развивающемся рынке.

Чарльз Кинг, аналитик Pund-IT

3 мая появились слухи о том, что производством «умной» колонки займётся компания Inventec, изготавливающая беспроводные наушники AirPods. Аналитик Минг-Чи Куо рассказал, что тайваньский производитель работал над устройством совместно с Apple в течение двух лет.

В Inventec никак не прокомментировали появившиеся слухи. Ещё в марте глава компании Дэвид Хо (David Ho) говорил, что одними из «двигателей развития» его компании станут «умные» устройства, в том числе домашние продукты.

Минг-Чи Куо вновь подтвердил слухи, что колонку анонсируют в июне, а также добавил, что она будет дороже, чем Amazon Echo. В Европе она стоит 180 долларов, а в России цена начинается от 20 тысяч рублей.

Пока неясно, будет ли колонка от Apple чем-то принципиально отличаться от имеющихся продуктов на рынке. Amazon Echo со встроенным помощником Alexa вышла в 2015 году, а Google Home c Google Assistant — в 2016 году. Оба устройства до сих пор официально не продаются в России.