Офтоп
Николай Чумаков

Роскомнадзор вынес предупреждение The New Times из-за материала о россиянине, уехавшем в Сирию

Издание The New Times получило предупреждение от Роскомнадзора за материал «Из Калуги с джихадом» о россиянине, который принял ислам и уехал в Сирию воевать на стороне боевиков. В ведомстве нашли в статье «признаки оправдания терроризма». Об этом на своём Фейсбуке написала главный редактор издания Евгения Альбац.

Альбац назвала случившиеся «классической цензурой» и сообщила, что издание планирует обжаловать жалобу в суде.

Это можно обалдеть. Путин публично говорит о том, что тысячи россиян воюют за ИГ , а писать о мотивах, почему русский парень из Калуги принимает ислам и уезжает воевать в Сирию — это «признаки оправдания терроризма».

Евгения Альбац, главный редактор The New Times

В феврале 2017 года президент заявил, что на стороне ИГ воюют до четырёх тысяч россиян и около пяти тысяч жителей бывших республик СССР.

«Из Калуги с джихадом» — интервью журналиста The New Times Павла Никулина с жителем Калужской области, который рассказал, почему принял ислам, как обстоит общение между боевиками в Сирии и встрече с ИГ. Ранее автор предлагал интервью изданию Esquire, которое отказалось от публикации. Затем в редакцию приходил сотрудник ФСБ, который утверждал, что Никулин «симпатизирует террористам».

В феврале 2017 года The New Times получило предупреждение от Роскомнадзора за упоминание группировки «Правый сектор», без указания, что она запрещена в России. Издание оштрафовали на 44 тысячи рублей. По закону о СМИ, после получения двух предупреждений за год ведомство может отобрать у издания лицензию.