Офтоп
Николай Чумаков

Роскомнадзор заблокировал мессенджер WeChat

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых ресурсов сайт китайского мессенджера WeChat. По данным «Роскомсвободы», блокировка адреса wechat.com произошла 4 мая 2017 года.

Как отметил vc.ru, в номере решения Роскомнадзора указано «Restricting», что предполагает блокировку всех технических доменов и сервисных IP-адресов сервиса.

Скриншот с сайта «Роскомсвободы»

Некоторые интернет-провайдеры начали блокировать доступ к сайту. Пользователи заметили, что у них также оказался недоступен и сам мессенджер. Об этом также написали в сообществе Wechat Russia во «ВКонтакте».

2 мая Роскомнадзор заблокировал мессенджеры Zello, Line и BBM с той же пометкой «Restricting». В ведомстве пояснили, что компании отказались предоставить данные для внесения в список организаторов распространения информации.

Как рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство начало активно вносить ресурсы популярных мессенджеров в реестр после того, как они не ответили на присланные запросы.

WeChat — крупнейший и самый популярный мессенджер в Китае. Его месячная аудитория превышает 890 миллионов пользователей.