Офтоп
Николай Чумаков

«У него были планы на ещё одного „Бэтмена“»

Сестра Хита Леджера ответила на критику документального фильма о нём и рассказала о жизни актёра накануне смерти.

Хит Леджер. Фото Vanity Fair

Сестра актёра Хита Леджера рассказала о последних днях актёра и ответила критикам, написавшим о документальном фильме «Я — Хит Леджер», который вышел в апреле 2017 года. Большая часть картины состоит из архивных съёмок, многие из которых записал сам актёр.

Критик издания Variety Оуэн Гляйберман (Owen Gleiberman) указал в рецензии, что многие «демоны» Леджера остались «за закрытой дверью».

В фильме Леджер говорит друзьям, что обожает жизнь, но при этом хочет умереть молодым. Куски пазла не складываются. Если бы он боролся с наркоманией, то фильму стоило об этом рассказать — не подглядывая, а показывая демонов, которые существовали.

Оуэн Гляйберман, автор Variety

На что Кейт Леджер заявила, что критики просто не знали её брата, ведь его демонов «на самом деле не существовало».

Он был очень счастливым человеком и строил грандиозные планы на будущее. Накануне смерти я говорила с ним — мы много болтали и смеялись.

Кейт Леджер

Кроме того, Леджер рассказала о том, что в планы актёра входили съёмки в продолжении «Темного рыцаря» Кристофера Нолана.

Хит очень гордился своей работой в кино про Бэтмена. У него были планы на ещё один фильм по «Бэтмену». Ему нравилось работать с Кристофером Ноланом, Кристианом Бэйлом и Гари Олдманом. Он говорил об этом как о лучшем времени в своей жизни.

Кейт Леджер

Кейт добавила, что они обсуждали его роль Джокера на Рождество: Леджер показывал ей кадры со съёмок и имитировал голос злодея. Сестра актёра отметила, что ранее не хотела делать о нём фильм. «Было больно, конечно, но думаю вся наша семья поняла, что он никогда не уйдёт», — добавила Кейт.

Хит Леджер скончался 22 января 2008 года, по официальной версии — от интоксикации болеутоляющими средствами и транквилизаторами. По данным СМИ, актёр страдал от депрессии после того, как расстался со своей девушкой и актрисой Мишель Уильямс. Леджер посмертно получил «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Тёмный рыцарь».

В 2013 году отец актёра выпустил книгу «Джокер», в которой рассказал как Леджер готовился к роли в «Тёмном рыцаре». Он заявил, что Хит «слишком глубоко» погрузился в своего персонажа: в момент подготовки заперся в гостиничном номере и не выходил оттуда несколько недель. Ещё в 2007 году Леджер говорил в интервью, что «спит по два часа в сутки» и принимает снотворные из-за того, что постоянно думает о съёмках.

О том, что сёстры Леджера выпустят документальный фильм о жизни актёра, стало известно в 2016 году. В интервью они рассказали, что у Хита были проблемы со сном и здоровьем из-за разлуки с дочерью Матильдой.