Офтоп
Александр Фаст

Путин пообещал обсудить с главой МВД и генпрокурором ситуацию с геями в Чечне

Владимир Путин пообещал заняться сообщениями о преследовании геев в Чечне. Президент заявил уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, что подключит к проверке информации главу МВД Юрия Колокольцева и Генерального прокурора РФ Юрия Чайку. Об этом сообщается на сайте Кремля. Обновлено: глава Чечни заявил, что готов содействовать в расследовании ситуации с геями в республике.

Владимир Путин и Татьяна Москалькова. Фото kremlin.ru

Сообщения о ситуации с северокавказскими сексуальными меньшинствами, на которые ссылалась уполномоченный по правам человека, президент России назвал «известной информацией» и «слухами».

Я переговорю с генпрокурором, министром внутренних дел с тем, чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации

Владимир Путин

По словам Москальковой, расследование ситуации должно вестись не на Кавказе, а в центральной части России. Омбудсмен связала подобное мнение с проблемами во взаимодействии предполагаемых пострадавших с местными органами правопорядка.

Сегодня проверка будет затруднена тем, что люди не готовы назвать свое имя. Вместе с тем наш закон о защите свидетелей, потерпевших позволяет использовать мощные рычаги государственной защиты и сохранить конфиденциальность тех, кто обращается, дать им возможность зашифровать их имя, дать другие документы, если они готовы заявить о себе, мы тогда будем готовы их защитить и восстановить в правах.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

2 мая на встрече лидеров Германии и России канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила Владимира Путина вмешаться в ситуацию с геями в Чечне и оказать влияние на руководство кавказской республики с целью обеспечения прав меньшинств.

Обновлено (19:15): глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правительство республики готово к сотрудничеству с федеральными органами для проверки ситуации с геями. Он добавил, что подобное явление «не характерно для чеченского народа».

У нас среди чеченцев их никогда не было. Если только речь не идёт о тех, кто, не будучи чеченцем, называет себя так, чтобы получить возможность оказаться на Западе.

Уполномоченный по правам человека в Чечне, правозащитники с огромным опытом работы, общественные организации, руководители правоохранительных органов просили сообщить о фактах притеснения, применения насилия, если таковые были, но заявлений на этот счёт до сих пор не поступало.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики