Офтоп
Николай Чумаков

СК опроверг наличие доклада о связи между подростковыми самоубийствами и «группами смерти»

Следственный комитет опроверг новости о докладе ведомства, посвящённого «группам смерти», благодаря которым якобы выросло число подростковых суицидов. Опубликованную статистику в ведомстве назвали «не соответствующими действительности».

В СК сочли «ложными» выводы журналистов «о противостоянии и противоречии между Следственным комитетом и другими компетентными ведомствами».

Обращаясь к журналистам, которые, не проверив достоверность информации, тиражируют её, хотелось бы напомнить не только о возможности, но и необходимости уточнять подлинность или хотя бы существование тех документов, на которые они ссылаются.

Следственный комитет

4 мая издание РБК рассказало о докладе Следственного комитета, посвящённого «группам смерти». В нём якобы говорилось о том, что рост числа подростковых самоубийств связан с суицидальными сообществами. Подлинность доклада подтвердил член научно-консультативного совета СК Иван Соловьёв.

В докладе приводилась статистика, согласно которой в 2015 году суицид совершили 504 подростка, а в 2016 — уже 720. В ведомстве назвали происходящее «перекодировкой сознания подростково-юношеского возраста».