Офтоп
Сергей Звезда

Из штаба Макрона перед вторым туром выборов произошла масштабная утечка данных

Из предвыборного штаба кандидата в президенты Франции от движения «Вперёд» Эмманюэля Макрона произошла масштабная утечка документов, сообщила организация WikiLeaks. Из-за взлома электронной почты в открытый доступ выложили сотни тысяч писем, фотографий и приложений.

По данным WikiLeaks, всеми файлами в сливе, который назвали #MacronLeaks, обменивались в избирательном штабе в период до 24 апреля 2017 года. WikiLeaks занялась проверкой частей массива, который содержит около 9 гигабайт.

WikiLeaks предположила, что публикация этих сведений не повлияет на исход второго тура президентских выборов 7 мая, в которых столкнутся Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. В организации заметили, что за слив данных могут быть ответственны решившие пошутить пользователи 4chan. По другой версии, утечку спровоцировали для того, чтобы повысить уровень «враждебности» по отношению к России.

Команда Макрона подтвердила слив данных, заметив, что распространённые документы были получены «несколько недель назад из-за взлома персональных и рабочих почтовых ящиков множества представителей движения». В предвыборном штабе также осудили хакерские атаки.

По данным Reuters, документы предвыборного штаба в открытый доступ выложил пользователь под ником «EMLEAKS». Он воспользовался приложением Pastebin, с помощью которого можно анонимно загружать отрывки исходного кода или текста, а также делиться ими. На данный момент никто не взял на себя ответственность за слив данных.

25 апреля, агентство Associated Press сообщило об итогах исследования японской антивирусной компании Trend Micro, из которого следует, что электронные ресурсы штаба более 160 раз с декабря 2016 года подвергались атакам со стороны хакеров, связанных с Россией. По версии представителей Trend Micro, хакеры создали подложный сайт, с помощью которого похищали пароли сотрудников штаба.

В феврале 2017 года Россию впервые обвинили во вмешательстве в выборы президента Франции. Тогда в партии «Вперед» заявили, что издания Russia Today и Sputnik намеренно участвуют в распространении слухов о Макроне. В российских СМИ обвинения отрицают.