Офтоп
Сергей Звезда

Навальный подал документы на визу для лечения в Европе

В предвыборном штабе Алексея Навального сообщили РБК, что он планирует в ближайшее время отправиться за границу для лечения правого глаза от химического ожога. Политик, ранее получивший заграничный паспорт, подал документы на «европейскую» визу, рассказали его сторонники.

В штабе отказались уточнить, в какую именно страну — шенгенского соглашения или другую — Навальный собрался отправиться.

Политик решит, куда именно поедет лечиться, в зависимости от того, в какую клинику будет направление и какая клиника его согласится принять. У него есть от врачей рекомендации по конкретным клиникам в Европе.

Леонид Волков, глава штаба Навального

Навальный рассматривает варианты лечения в Испании или Швейцарии продолжительностью не более недели. По словам главы штаба Леонида Волкова, политику «предстоит не очень сложная операция». О возможном лечении в этих странах оппозиционер ранее писал в блоге.

В команде политика подчеркнули, что предвыборная кампания более недели сможет продолжаться без Навального. «Но, конечно, здесь приоритет — его здоровье, а кампания продумана», — заявили в штабе.

4 мая условно осуждённый по двум уголовным делам политик рассказал о получении загранпаспорта впервые за пять лет. Позднее его адвокат Вадим Кобзев рассказал о негласном запрете уголовно-исполнительной инспекции ФСИН на выезд на рубеж из-за обязательства отмечаться в инспекции.

По словам Навального, после того, как его облили с зелёнкой 27 апреля, он потерял большую часть зрения на правом глазу. Как заметил политик, из-за химического ожога средней степени ему может потребоваться пересадка роговицы. По факту нападения возбудили уголовное дело.