Офтоп
Роман Персианинов

Агент страха

Американский сотрудник спецслужб больше года терроризирует бывшую девушку, но власти не спешат вмешиваться в ситуацию.

Жертва преследования Лариса Карвалью в Сан-Паулу. Фото Патриции Монтейру (Patricia Monteiro), BuzzFeed

Специальный агент Управления по борьбе с наркотиками США во время работы в Бразилии поделился секретной информацией о международной наркоторговле с возлюбленной. Позже она рассталась с мужчиной и влюбилась в другого, но следователь решил отомстить ей и начал методично преследовать девушку и угрожать, доведя до стресса и депрессии.

Несмотря на незаконные действия, власти США относятся к ситуации равнодушно и игнорируют массовые жалобы. Историю короткой любви и длительного преследования, концовка которой ещё не написана, рассказал журналист американского издания BuzzFeed Даниэль Вагнер (Daniel Wagner).

Любовный роман под прикрытием

Консульство США в Сан-Паулу всегда было спасительным маяком для 25-летней Ларисы Карвалью (Larissa Carvalho). Она жила от него за углом, и могла по ночам гулять неподалёку, находясь в поле зрения бдительной охраны представительства. В опасных ситуациях это было первое место, где она могла укрыться.

Однако теперь здание с высокими барьерами и вооружёнными людьми на входе напоминает ей об американском агенте, который превратился из возлюбленного Карвалью в мучителя. Вскоре после окончания университета в 2014 году девушка познакомилась с 35-летним Скоттом Никерсоном (Scott Nickerson) — женатым специальным агентом отдела по борьбе с наркотиками США. Несмотря на 10-летнюю разницу в возрасте у пары вскоре завязался роман.

Несколько месяцев спустя Никерсон попросил Карвалью об одолжении: перевести несколько конфиденциальных документов, содержащих оперативные детали расследования о наркобаронах в Южной Америке. Документы предназначались бразильским властям, поэтому агент попросил возлюбленную отнестись к заданию с особой осторожностью.

Никерсон переслал подруге пять документов с деталями специальных операций, воспользовавшись служебной почтой. В одном из них говорилось о наркоторговце высокого уровня, который сотрудничает с колумбийскими повстанцами по перевозке сотни килограммов кокаина между Колумбией и Парагваем.

Во втором докладе содержалось настоящее имя, номер и пин-код наркобарона, поставляющего 500 килограммов кокаина в Южную Америку, Европу и Африку. В дополнении к этому девушка получила доступ к номерам и пин-кодам лидеров «Клана Персидского залива» — самой большой преступной организации Колумбии.

Агентам по борьбе с наркотиками запрещено разглашать оперативную ситуацию сторонним лицам, чтобы не подвергнуть их жизнь опасности.


Влюблёнными Карвалью и Никерсон не раз отправлялись в короткие путешествия. Однажды они поехали на юго-восточный бразильский курорт, где агент забронировал VIP-люкс с джакузи и видом на океан. Стоимость подобных номеров в среднем составляет 300 долларов за ночь — это в три раза дороже проживания в квартирах в этом районе. Обычно мужчина в шутку говорил «Обама заплатит», рассчитываясь в отелях правительственными средствами. Он также рассказал девушке, что нанимал проституток в Сан-Паулу, что формально запрещено сотрудникам по борьбе с наркотиками.

Летом 2015 года Никерсон рассказал своей девушке, что его жена узнала об их романе, после чего на короткий срок вернулся в США. Какое-то время пара продолжала встречаться, но затем Карвалью рассталась с мужчиной. Она объяснила, что встретила в Сан-Паулу немца и планирует выйти за него замуж. Новость, как рассказала девушка, взбесила Никерсона.

Безнаказанная охота

Специальный агент начал следить за девушкой, её родственниками и друзьями. Он наблюдал за бывшей возлюбленной в магазине, садился на несколько рядов позади неё в кино, поджидал у дверей общественного туалета. Жительнице Сан-Паулу пришлось заблокировать номер телефона и сменить спортивный зал, чтобы не встречаться с преследователем. Тем не менее, возвращаясь домой, девушка видела в зеркале заднего вида внедорожник Никерсона с дипломатическими номерами и тонированными стёклами. Это исключительно «для безопасности и интима» — однажды объяснил он.

Лариса Карвалью у посольства США в Сан-Паулу, где работал Скотт Никерсон. Фото Патриции Монтейру, BuzzFeed

Никерсон начал присылать её жениху электронные сообщения с угрозами. Девушка не выдержала и заблокировала Никерсона в социальных сетях, пообещав обратиться в полицию, если агент не оставит её в покое. Однако мужчина продолжил слежку за бывшей возлюбленной даже после возвращения в США.

«Тебе сегодня было весело ходить по магазинам?» — говорилось в июльском электронном сообщении, присланным преследователем. В тот же месяц он попросил Карвалью передать от него привет её друзьям. Суммарно за июль 2016 года он отправил жертве 40 сообщений с различным контекстом. Мужчина то требовал поговорить с ним, то угрожал причинить вред жениху девушки и предупреждал, что их свадьба обернётся «катастрофой».

Когда угрозы Никерсона стали слишком пугающими, Карвалью вновь собралась обратиться в полицию, но в конце концов отбросила эту идею. Девушка сочла, что правоохранительные органы в Бразилии слишком часто игнорируют заявления о домогательствах и преследованиях, поэтому рассчитывать на их помощь бессмысленно. Вдобавок о заявлении мог быстро узнать Никерсон благодаря связям с местными властями.

Карвалью решила рассказать о преследованиях журналистам. Она связалась с репортёром Брэдом Бруксом (Brad Brooks) из американского издания Reuters. Он работал в Сан-Паулу над другим расследованием, но согласился изучить историю девушки. Каким-то образом Никерсон узнал маршрутное расписание журналиста Reuters.

«Может журналист и волнуется о твоей судьбе, но кто побеспокоится о нём?» — говорилось в электронном сообщении агента.

Несколько месяцев спустя, когда на жалобы девушки ответило внутреннее управление Департамента юстиции США, Никерсон отправил ей три письма за день и потребовал «держать рот на замке». Примерно в это же время журналист Reuters отказался от дальнейшего расследования истории, объяснив это большой занятостью. Тем не менее издание послало письмо в Министерство юстиции с требованием изучить заявления Карвалью и проверить Никерсона.

Расследование истории подхватил журналист BuzzFeed Даниэль Вагнер. Вскоре Никерсон прислал девушке информацию о репортёре: детали биографии, место жительства, семейные подробности. Затем он взломал свадебный сайт Карвалью и заполнил его фотографиями, на которых занимался сексом с девушкой. Карвалью задумалась о найме телохранителя.

К жалобам на агента подключились друзья и родственники жертвы. В мае 2016 года мать Карвалью отправила письмо в Министерство юстиции, заявив, что Никерсон вынудил девушку хранить «конфиденциальную информацию об опасных людях», что ставило под угрозу её жизнь. Мать Карвалью отправила на адрес ведомства доказательства, якобы подтверждающие вину Никерсона в домогательствах и преследованиях.

Лариса Карвалью в окрестностях Сан-Паулу. Фото Патриции Монтейру, BuzzFeed

В самых частых случаях агентов по борьбе с наркотиками обвиняют в найме проституток и разглашении секретной информации сторонним лицам — в случае с Карвалью присутствовали оба эти нарушения, плюс обвинения в домогательстве, преследовании и угрозах. В масштабах спецслужбы дело Карвалью обладало всей серьёзностью.

Тем не менее Генеральный инспектор, расследующий жалобы на сотрудников Управления по борьбе с наркотиками, заявил, что не получал письма от матери жертвы. Как минимум ещё два человека жаловались на преследователя на основании истории Карвалью, но инспектор отвечал, что обвинения недостаточно вески для запуска расследования.

В конце 2016 года девушка отправила новое письмо в Министерство юстиции. C ней связался старший специальный агент по борьбе с наркотиками Майкл Флетчер (Michael Fletcher) и предложил обсудить проблему по телефону. Хотя в списке вызовов девушки указан номер следователя, она заявила, что им так и не удалось поговорить. Флетчер отказался комментировать ситуацию журналисту BuzzFeed.

В беседе с изданием представитель Управления по борьбе с наркотиками Расти Пейн (Rusty Payne) заявил, что жалобы на Никерсона расследуют уже больше 10 месяцев, но с тех пор оно фактически никак не продвинулось.

Неделю назад Никерсон прислал Карвалью новое сообщение с угрозами.

Слушай внимательно: я знаю, ты туповата, но хотя бы попробуй. Ты больше не будешь общаться с Даниэлем (журналист BuzzFeed) или любым другим журналистом. Я расскажу им, что ты чёрствая и сумасшедшая стерва, а моя семья подтвердит, что ты меня домогалась.

Ты всё выдумала, я никогда ничего тебе не присылал, ты никогда ничего не переводила для Управления по борьбе с наркотиками. Они уже знают, что ты недалёкая. Я лишь добавлю, что ты психопатка, и на этом для тебя всё кончится, если только ты не будешь вести себя как хорошая девочка.

Скажи [журналистам], что не будешь больше с ними сотрудничать и будешь всё отрицать. Ты ведь знаешь, я тебя не обижу.

Скотт Никерсон, специальный агент Управления по борьбе с наркотиками США

Из-за стресса у Карвалью выпадают волосы, она похудела на шесть килограммов и не может заснуть без снотворного. «Я хочу быть нормальной невестой, которая беспокоится о том, какие цветы подобрать на свадьбу, а не о каком-то сумасшедшем, прячущимся где-то за деревьями» — призналась измученная и уставшая девушка в последнем на данный момент разговоре с журналистом BuzzFeed.