Офтоп
Сергей Звезда

Репортаж из соцсетей: Митинг на проспекте Сахарова к годовщине «болотного дела»

После окончания акции на Болотной площади задержали протестующих.

Митинг на проспекте Сахарова. Фото @KuznetsovaKatja

На проспекте Сахарова в Москве состоялся согласованный с властями митинг оппозиции. Его приурочили к пятилетней годовщине «Марша миллионов» на Болотной площади, который завершился столкновениями с полициями и серией уголовных дел. Изначально организаторы планировали провести митинг и шествие на Болотной площади, но власти им отказали.

Организаторы акции рассчитывали, что на митинг выйдут до 10 тысяч человек. По данным МВД, на Сахарова собрались около тысячи протестующих. Активисты «Белого счётчика» сообщили о 2,8 тысячах посетивших митинг.

Обновлено: О задержаниях не сообщалось до самого окончания акции. По данным «ОВД-Инфо», позже на Болотной площади задержали как минимум семь активистов, стоявших с плакатами в поддержку Ивана Непомнящих. В декабре 2015 года его приговорили к 2,5 годам колонии за то, что он, по версии следствия, несколько раз ударил сотрудника полиции. По словам адвоката Непомнящих, в апреле его и некоторых других заключённых избили. Сейчас он находится в штрафном изоляторе.

По словам участников, перед началом на сцене митинга развернули транспарант «Хватит Путина! Хватит войны! Хватит мракобесия! Хватит репрессий! Хватит терпеть Кадырова!». Однако по указанию полиции баннер пришлось снять.

Мы начали возмущаться и говорить, что ничего снимать не будем. Он тут же дал распоряжение полицейским. Полицейский наряд залез, в секунду все содрали — задник, баннер, который висел спереди на самой сцене.

Александр Рыклин, один из организаторов акции

После снятия баннера сцена стала выглядеть пустой.

@sergei_davidis

Организаторы поначалу не хотели продолжать митинг, но после одобрения толпы всё же решили провести акцию.

TJ собрал фотографии участников акции.