Офтоп
Сергей Звезда

Во Франции запретили брать на работу чрезмерно худых моделей

Во Франции вступил в силу закон, который запрещает использовать в показах и съёмках исхудавших моделей. Также вводится обязательное предоставление справки от врача о состоянии здоровья. О мерах по борьбе с анорексией сообщает Би-би-си.

Модный показ во Франции. Фото Гарета Каттермола для Getty Images

Согласно новым правилам, перед устройством на работу во Франции модель должна будет пройти консультацию врача. Доктор обязан оценить состояние её здоровья, в том числе выяснить индекс массы тела, учитывая не только рост и вес, но и возраст.

Если показатели находятся в пределах нормы, модель получит необходимую справку. При нарушении закона работодателю грозит штраф в размере до 75 тысяч евро или лишение свободы до шести месяцев.

В отличие от Испании, Италии и Израиля, где уже действуют аналогичные нормы, во французском законе нет понятия минимального индекса массы тела (BMI). Изначально такая поправка содержалась в документе, однако местные модельные агентства выразили протест. Таким образом, достаточен ли вес модели или она чрезмерно худа — в индивидуальном порядке определит врач.

Как следует из норм Всемирной организации здравоохранения, недостаточным весом обладают взрослые люди, чей индекс массы тела ниже 18,5. Например, показатели 17-18 по международной классификации считаются последствиями серьёзного недоедания. По сведениям The Guardian, до введения закона модель в среднем обладала ростом 1,75 метра и весила 50 килограммов, что составляло индекс, равный 16.

Ещё одна мера, которая начнёт действовать во Франции с 1 октября 2017 года, затрагивает редактирование фотографий с моделями в изданиях. С этой даты закон предпишет ставить пометку «изображение отретушировано», если в снимок вносились какие-либо коррективы.

Новый закон продиктован заботой о здоровье моделей и других молодых женщин, объяснила министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн. По её словам, нынешние стандарты красоты приводят к хроническим недоеданиям и развивают комплекс неполноценности.

По данным медиков, которые приводит Би-би-си, анорексией страдают свыше 30 тысяч французов, 90% из которых — молодые женщины. Одним из самых известных трагичных случаев стала смерть французской модели Изабель Каро в 2010 году. Она стала символом борьбы с анорексией и снялась для социальной рекламы, показывающей риски недоедания.