Офтоп
Сергей Звезда

Боевики «Боко Харам» освободили более 80 школьниц, похищенных три года назад

Радикальная исламистская группировка «Боко Харам» отпустила более 80 девушек, массово взятых в плен на северо-востоке Нигерии в 2014 году. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на местные власти, школьниц освободили в результате длительных переговоров с боевиками.

Кадр из видео «Боко Харам» с демонстрацией части похищенных школьниц. Фото Agence France-Presse, 2016 год

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента Нигерии, в переговорах участвовали представители Швейцарии и Международного комитета Красного креста. В обмен на школьниц власти передали несколько подозреваемых из «Боко Харам».

Девушек под защитой армии доставили в город Банки вблизи государственной границы с Камеруном, где их обследовали медики. Затем школьниц перевезли в Майдугури (нигерийский город на северо-востоке страны), откуда их транспортируют в столицу Абуджу. После опроса о произошедших событиях девушкам разрешат вернуться в семьи.

В апреле 2014 года боевики захватили 276 девушек. Часть их них уже освободили, некоторым удалось сбежать. В СМИ появлялась информация о том, что исламисты насильно выдавали девушек замуж или продали в рабство. До того, как последнюю группу освободили, пропавшими официально считались 195 человек.

Части формирований «Боко Харам», которая действует на территории Нигерии и выступает за введение шариата, заявляли о присоединении к организации «Исламское государство». Они также критикуют идеи демократии и всеобщего образования. По данным властей, за семь лет существования группировки от рук боевиков погибли более 30 тысяч человек, более 2 тысяч человек было похищено: как детей, так и взрослых.

После похищения многие знаменитости поучаствовали в кампании «Верните наших девушек» («Bring Back Our Girls»), публично обратившись к участникам группировки.