Офтоп
Сергей Звезда

The Sunday Times включила Усманова и Абрамовича в число богатейших людей Великобритании

Бизнесмен Алишер Усманов занял пятое место среди самых богатых резидентов Великобритании по версии местного издания The Sunday Times. Это самый высокий показатель среди российских представителей. Состояние предпринимателя за 2016 год увеличилось на 4,211 миллиардов фунтов и достигло 11,791 миллиардов (15,3 миллиардов долларов).

Алишер Усманов на встрече с Владимиром Путиным. Фото пресс-службы президента России

В рейтинге состоятельных резидентов Соединённого королевства Усманов оказался благодаря владению 30% акций лондонского футбольного клуба «Арсенал». Кроме того, он владеет компанией «Металлоинвест». В прошлом рейтинге бизнесмен был на 10 строчке.

Усманов также занимает пятое место в списке богатейших людей России по версии Forbes. По сравнению с предыдущим рейтингом бизнесмен опустился на две позиции, несмотря на увеличение состояния на 2,7 миллиардов долларов до 15,2. В мировом рейтинге Усманов оказался на 66 строчке.

Усманов оказался не единственным представителем России в рейтинге The Sunday Times. Владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, чьё состояние оценили в 8,053 миллиарда фунтов (10,3 миллиардов долларов), занял 13 место. Президент компании Inteco Management и супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина попала на 156 место списка, заработав 822 миллиона фунтов.

Самыми богатыми по версии The Sunday Times стали братья-выходцы из Индии, главы корпорации Hinduja Group Шри и Гопи Индуйя. Они занимаются предпринимательством в сфере торговли, недвижимости и ресторанного бизнеса. Их состояние оценили в 16,2 миллиардов фунтов (21 миллиард долларов), что оказалось на 3,2 миллиарда больше, чем в прошлом году и позволило подняться со второй строчки рейтинга.

Второе место занял американский предприниматель и выходец из Советского союза Леонид Блаватник (15,9 миллиардов фунтов или 20,7 миллиардов долларов). Он владеет компанией Access Industries с активами в областях недвижимости, СМИ, музыки и природных ресурсов.

В числе знаменитостей в рейтинг издания вошли певица Адель, группа U2, певцы Стинг и Пол Маккартни (самый богатый музыкант), футболист Златан Ибрагимович и автогонщик Льюис Хэмилтон (самый богатый спортсмен).

Как отмечает The Sunday Times, к 2017 году состояние богатейших людей Соединённого Королевства в целом возросло, несмотря на опасения после Brexit. По данным издания, общее состояние 500 налоговых резидентов Великобритании (580 миллиардов фунтов) стало больше, чем суммарные доходы тысячи богатейших людей годом ранее.