Офтоп
Сергей Звезда

СМИ сообщили об отмене морского парада в Петербурге из-за эсминца США, но на флоте это опровергли

Корабли Балтийского флота, прибывшие в Санкт-Петербург для участия в военном параде по случаю Дня победы, экстренно покинули пределы города. По информации «Фонтанки», причиной такого решения стало появление в Балтийском море ракетного эсминца США. Издание сообщило о полной отмене парада, однако организаторы мероприятия эти сведения опровергли.

Вид с корабля USS Carney в сентябре 2015 года. Фото со страницы эсминца в Фейсбуке

Боевой корабль USS Carney (DDG 64), по данным издания, подошёл к внутренним водам России на расстояние, достаточное для возможного ракетного удара. С сентября 2015 года эсминец приписан к военно-морской базе Рота в Испании. На корабле находятся две пусковые системы на 90 крылатых ракет. В последний раз экипаж эсминца отчитывался о перемещениях 3 мая 2017 года, рассказав о прибытии в порт Амстердама.

По наблюдениям журналистов, многие российские корабли покинули город и отправились навстречу эсминцу в Балтийское море утром 6 мая. Днём субботы очевидцы заметили пустые причалы как в Петербурге, так и в Кронштадте. При этом несколько судов всё же остались пришвартованными, в том числе тральщики и противолодочные корабли. В Минобороны отказались комментировать «Фонтанке» перемещения российских судов.

Маскируясь под информированных источников, [Минобороны] сообщают в СМИ только очевидный факт — военно-морской парад по случаю 9 Мая не состоится.

«Фонтанка»

Позже РИА «Новости» со ссылкой на информированного источника подтвердило информацию о появлении в Балтийском море американского эсминца. По словам собеседника агентства, военно-морской парад в Петербурге всё же состоится, но количество участвующих в нём кораблей уменьшат. Источник не сообщил о причине такого решения, однако подчеркнул, что это не связано с USS Carney. В итоге, по его словам, в петербургском параде поучаствуют до 10 кораблей, как было и в предыдущие годы.

Глава движения поддержки флота, капитан первого ранга Михаил Ненашев назвал «выдумкой и фейком» сообщения об отмене парада. Как он отметил, количество кораблей уменьшат по «организационным вопросам».

Подобное сообщение [об отмене парада] является выдумкой, как сейчас модно говорить, фейком местных журналистов, потому что у Балтийского флота, сухопутных войск, воздушно-космических сил, действующих на данном направлении, достаточно сил и средств, чтобы остудить пыл любого корабля или группы кораблей потенциального противника.

Инициатива увеличения традиционного количества кораблей, участвующих в морском параде на День Победы, не нашла у всех поддержки.

Михаил Ненашев, глава движения поддержки флота