Офтоп
Сергей Звезда

Полиция Ирландии начала проверку актёра Стивена Фрая из-за обвинений в богохульстве

Житель Ирландии, оставшийся анонимным, подал жалобу на актёра и писателя Стивена Фрая за «богохульство» в телепередаче, которая вышла на экраны в феврале 2015 года. Полиция начала проверку в отношении британца, сообщает Independent.

В жалобе говорится о выступлении Фрая в программе «Смысл жизни» (The Meaning of Life) на ирландском телеканале RTE. Спорная, по мнению заявителя, фраза прозвучала в ответ на вопрос ведущего.

Представим, что всё это правда. Вы оказались перед воротами в рай. Что Стивен Фрай скажет богу?

ведущий

На что Фрай ответил крайне резко.

Рак костей у детей? Зачем всё это? Как ты посмел? Как ты посмел создать мир, где есть столько горя, которое происходит не по нашей вине? Так быть не должно. Это абсолютное зло.

По какой причине я должен уважать капризного, злого, глупого бога, который создал мир, полный несправедливости и боли?

Стивен Фрай, актёр

Фрай добавил, что вообще не хотел бы оказаться по другую сторону ворот «на нынешних условиях бога», поскольку они неправильны. «Бог, если он существует, очевидно, маньяк и эгоист», — отметил актёр.

Несмотря на то, что ирландец подал жалобу сразу же после выхода интервью, полиция обратила внимание на его заявление только несколько недель назад. По словам местного жителя, он лично не получил оскорбления, но на такие действия решился из-за «гражданского долга». В полиции пока не комментируют ход расследования.

Согласно закону Ирландии, Фрая могут наказать за богохульство штрафом в размере до 25 тысяч евро. Однако источник Independent сообщил, что такой исход маловероятен.

6 мая стало известно, что генерального директора «ТВК — 6 канал» в Красноярске Вадима Вострова вызвали в Следственный комитет из-за репост записи Артемия Лебедева пятилетней давности. Жалобу на него подал человек, назвавшийся «оскорблённым православным гражданином».