Офтоп
Николай Чумаков

Эмма Уотсон выиграла первую гендерно-нейтральную премию MTV в номинации за лучший перфоманс в кино

Актриса Эмма Уотсон победила в номинации за лучший перфоманс в кино на премии MTV Movie & TV Awards. Впервые в истории церемонии награды разыгрываются в гендерно-нейтральных категориях.

Эмма Уотсон. Фото Getty

Соперниками Уотсон выступили Хью Джекман («Логан»), Дэниэль Калуя («Прочь»), Тараджи Хенсон («Скрытые фигуры»), Хейли Стейнфилд («Почти семнадцать») и Джеймс Макэвой («Сплит»). Актриса получила премию за роль Белль в экранизации мультфильма «Красавица и чудовище».

Уотсон в своей речи отметила то, что на премии MTV кинонаграды достаются за актёрское мастерство, а не за то, какого пола человек.

Для каждого шаг MTV к созданию полностью беспристрастной награды за актёрское мастерство будет означать что-то своё, для меня же — что актёрское умение — это способность оказаться на чужом месте, без разделения на две категории.

Эмма Уотсон, актриса

«Красавица и чудовище» также признали лучшим фильмом на MTV Movie & TV Awards. Лучшим телешоу стал сериал «Очень странные дела», чья главная героиня — Милли Бобби Браун — получила премию за лучший перфоманс в сериалах.

Джеффри Дина Моргана признали лучшим злодеем за роль в сериале «Ходячие мертвецы», а лучшим героем — Тараджи Хенсон, за роль в фильме «Скрытые фигуры». Лучшим дуэтом на экране признали Хью Джекмана и Дафни Кин в фильме «Логан», а в номинации «новое поколение» победил Дэниэль Калуя, сыгравший главную роль в триллере «Прочь».

В начале апреля организаторы премии MTV объявили, что с 2017 года они откажутся от наград за лучших актёров и актрис. Также впервые в истории церемонии в ней участвовали телесериалы и актёры оттуда.