Офтоп
Николай Чумаков

«Сегодня перед нами воссоединённый народ Франции»

Кто такой новый президент Франции Эммануэль Макрон и как он относится к России.

Фото Reuters

На президентских выборах во Франции победил Эммануэль Макрон. Кандидат от движения «Вперёд» получил 66,06% голосов избирателей и обошёл лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, перед выборами встретившейся с Владимиром Путиным. В своей победной речи Макрон обратился к «воссоединённому французскому народу» и пообещал «защитить Францию и Европу».

TJ рассказывает о взглядах французского лидера и ожиданиях от его первого срока.

Кто такой

В 39 лет Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом Франции со времён Наполеона Бонапарта. По его словам, он не принадлежит ни к правому, ни к левому движению. Ранее он поддерживал только социалистическую партию, в которой состоял с 2006 по 2009 год.

Предыдущая должность Макрона — инвестиционный банкир в банке Ротшильдов. При этом он закончил Национальную школу управления и получил степень магистра в области политологии.

Макрон стал известен широкой публике в 2014 году, когда президент Франсуа Олланд назначил его министром экономики. В этой должности он создал так называемый «Закон Макрона», включающий более 200 пунктов, который вступил в силу в 2015 году. По нему магазинам разрешили открываться не пять, а 12 воскресений в год, снизили тарифы на услуги государственных нотариусов и адвокатов, упростили получение водительских прав.

В ноябре 2016 года Макрон основал собственное политическое движение «Вперёд» и выдвинулся на президентские выборы.

Личная жизнь

Многие СМИ уделяли усиленное внимание личной жизни Макрона, ведь он женат на своей бывшей школьной учительнице Брижит Троньё. Особенно общественность заинтересовала разница в возрасте: избранному президенту 39 лет, а его возлюбленной — 64 года.

Бриджит Троньё и Эммануэль Макрон. Фото Reuters

Когда Троньё было 39 лет, Макрону исполнилось 15: она преподавала у него французский и латинский языки в школе La Providence. Они поженились в 2007 году — учительница ушла от мужа, от которого у неё трое детей.

По словам Макрона, произнесённым до победы на выборах, его супруга, с которой они уже 10 лет, «никогда не будет скрыта» и сыграет важную роль в его президентском сроке.

Взгляды и намерения

С 2012 года, уже будучи в команде Олланда, Макрон выступал за свободную конкуренцию на рынке, поддерживал сбалансированность государственного бюджета и ратовал за равенство возможностей среди всех французов. Он в первую очередь ориентировался на молодое поколение и создание «страны 21 века».

Одно из знаменитых высказываний Макрона: «Нам нужны молодые французы, которые хотели бы стать миллиардерами».

В предвыборной кампании политик выступал за создание парламента еврозоны, то есть за прямое сближение с Евросоюзом. Макрон отмечал, что видит «пустоту имеющейся системы» и хотел бы ускорить демократические реформы во Франции.

Макрон на словах придерживается свободных взглядов: поддерживает упрощение миграционной политики для «талантливых мигрантов», свободу вероисповедания и права ЛГБТ-движений. В социальном плане избранный президент намерен сократить налоги на медицинское страхование и увеличить минимальный размер оплаты труда.

Фото AP

Макрон заявлял, что его задача — не объединить левых и правых, а воссоединить «французский народ». В планах избранного президента — вернуть месячную военную службу для граждан обоих полов от 18 до 21 года. Он намерен повысить военный бюджет на 2% ВВП и нанять больше полицейских. Бюджет России на армию в 2016 году составил 69 миллиардов долларов, а военный бюджет Франции — 45,5 миллиардов долларов.

Критика

Соперник Макрона по предвыборной гонке Марин Ле Пен несколько раз в ходе дебатов отмечала, что его победа приведёт к введению «жёсткой экономии» в стране.

Совершенно ясно, какой выбор предстоит сделать французам. Макрон является кандидатом представителей дикого капитализма, который будет выступать за режим жёсткой экономии. В случае избрания он приведёт к социальным конфликтам, войне всех против всех.

Марин Ле Пен, лидер партии «Национальный фронт»

На одном из митингов лидер «Национального фронта» назвала его «новым Франсуа Олландом».

Отношение к России

В марте Макрон, комментируя происходящие события в Сирии, назвал их «серьёзным поражением для Франции и для всей Европы». Он отмечал, что в ближайшее время его стране необходимо приобрести дипломатическое лидерство, чтобы сирийский кризис решался не только Россией и Ираном.

При этом избранный президент поддержал нанесение точечных ракетных ударов по химическим складам в Сирии для «обеспечения безопасности граждан и уничтожения ИГ».

Он не обходил стороной и другие вопросы внешней политики, в том числе говорил о необходимости сохранения Шенгенской зоны и единой валюты. Избранный президент выступал за реформирование Евросоюза, чтобы не допустить «брекзита» с участием Франции.

В интервью RFI Макрон кратко комментировал отношения с Россией, отмечая, что не разделяет «очарования Путиным».

Мы не разделяем с Владимиром Путиным одни и те же ценности. Я не из тех кандидатов, которых впечатляет сила.

Эммануэль Макрон, избранный президент Франции

Макрон добавил, что для решения некоторых международных вопросов ему нужно идти на «требовательный и ответственный» диалог с Россией. В 2016 году он объяснял, что отношения Франции и России должны быть независимы от влияния США.

Фото Reuters

В Госдуме после победы Макрона на президентских выборах заявили, что надеются на то, что новый президент сможет оценить перспективы российско-французских отношений.

Пока очевидно, что внешняя политика Франции во главе с президентом Макроном в ближайшее время останется прозападной, пронатовской и сдержанной по отношению к России.

Леонид Слуцкий, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики

Владимир Путин одним из последних поздравил Макрона с победой на выборах и заявил, что Франции и России необходимо избавиться от «взаимного недоверия» друг к другу, а также «объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности».