Офтоп
Анатолий Чиквин

Как распознать фейковую новость: инструкция от Facebook

10 советов от социальной сети для тех, кто не хочет стать жертвой информационного обмана.

Facebook опубликовал в крупнейших газетах Великобритании простую инструкцию в рамках своей кампании по повышению осведомлённости пользователей о поддельных новостях. По мнению авторов, хотя все эти пункты хорошо знакомы журналистам в качестве средств стандартной проверки, они надеются, что так читателю будет проще разобраться, является ли новость выдуманной.

По заявлению представителей соцсети, они уже заблокировали десятки тысяч аккаунтов, которые были уличены в распространении фейковых новостей. Публикация инструкции в The Times, The Guardian и Daily Telegraph связана с тем, что через месяц в Великобритании состоятся парламентские выборы.

В преддверии этого депутат Дамиан Коллинз попросил соцсеть заняться поддельными новостями, указав, что «для многих людей основным источником информации о происходящем в стране является Facebook». По его словам, если новости, которые люди читают, будут лживыми, то и на выборах они будут голосовать на основе лживой информации.

Комментируя начавшуюся кампанию, директор Facebook по Великобритании Саймон Милнер отметил: «Люди хотят видеть точную информацию на Фейсбуке, и мы тоже».

Инструкция

1. Скептически относитесь к заголовкам.

2. Проверьте веб-адрес, на который ссылается публикация.

3. Изучите первоисточник.

4. Обратите внимание на необычное форматирование.

5. Изучите приложенные фотографии.

6. Проверьте дату публикации

7. Изучите доказательства, на которые ссылается автор публикации.

8. Посмотрите, как об этом событии пишут другие издания.

9. Убедитесь, не является ли история шуткой?

10. Помните, что некоторые истории намеренно поданы как ложные (сатирические новости и розыгрыши).

Борьба Фейсбука с фейковыми новостями началась после выборов США в ноябре 2016 года, когда соцсеть обвинили в распространении недостоверной информации. Анализ, проведённый BuzzFeed, показал, что в последние три месяца президентской кампании в США поддельные новости оказались более популярны в Facebook, чем настоящие.

В этот же период Google и Facebook пообещали лишить рекламных доходов распространителей поддельных новостей. Марк Цукерберг заявил о том, что намерен бороться с распространением фейков, хотя ранее называл предположение о влиянии выдуманных новостей на исход голосования «сумасшедшей идеей».

В январе 2017 года Facebook запустил собственный журналистский проект для создания качественной журналистики, сотрудничества со СМИ и обучения пользователей новостной грамотности.

В марте 2017 года журналисты проверили, как работает алгоритм по борьбе с поддельными новостями и установили, что Фейсбук стал мешать пользователям публиковать уже опровергнутые публикации.