Офтоп
Анатолий Чиквин

СМИ: Обама предостерёг Трампа от найма генерала Майкла Флинна

В ноябре 2016 года президент США Барак Обама предупредил Дональда Трампа, что Майкла Флинна не стоит нанимать в новую команду. Генерала впоследствии уволили за сокрытие информации о встрече с российским послом. Об этом сообщает Associated press со ссылкой на анонимные источники в Белом доме.

Майкл Флинн

По словам трёх бывших чиновников администрации Обамы, президент во время первой встречи с Трампом в ноябре 2016 года рассказал ему, почему в своё время уволил Флинна.

Миллиардер не внял его совету, назначил генерала советником по национальной безопасности и уволил его менее, чем через месяц. Флинн подал в отставку, признав, что давал неполную информацию о контактах с российским послом Сергеем Кисляком в конце декабря 2016 года.

Защищая Флинна, Трамп заявил, что генерал получил допуск к работе с секретной информацией не от него, а от предыдущей администрации.

Флинн в администрации Обамы занимал посты директора разведки в центральном командовании, в генштабе и в национальной разведке. В 2012-2014 годах он работал директором разведывательного управления Минобороны США.

Бывший заместитель генерального прокурора Салли Йетс сообщила, что она ранее предупреждала Белый дом о контактах Флинна с российской стороной. Этот выпад тоже не остался без внимания со стороны Трампа.

По сообщению The Washington Post, в переходной команде Дональда Трампа якобы предупредили Флинна о рисках контактов с российским послом, и генерал на тот момент знал, что телефон Кисляка скорее всего прослушивается спецслужбами. Однако это не остановило его от того, чтобы обсудить с послом вопрос санкций против России, а впоследствии умолчать об этом разговоре Трампу.

В конце марта 2017 года адвокат Флинна сообщил, что его клиент готов ответить на вопросы парламентской комиссии о связях Трампа с российской стороной, отметив, что «генералу, разумеется, есть, что рассказать». В обмен на информацию генерал просил предоставить ему иммунитет от уголовного преследования, однако такой сделкой в Конгрессе не заинтересовались.