Офтоп
Николай Чумаков

Суд Варшавы потребовал от России выплатить 2,3 миллиона долларов за аренду дипломатического здания

Польский суд в Варшаве потребовал от России выплатить 2,3 миллиона долларов задолженности за аренду дипломатического здания. Как сообщила пресс-служба суда, российская сторона занимала здание без заключения договора.

Здание на улице Бобровецка. Фото East News

Дом находится в Варшаве по адресу улица Бобровецка, 2Б. Согласно заявлению суда, Россия с 2009 по 2015 года занимала здание без договора об аренде недвижимости. Уточняется, что окончательная сумма — 8,9 миллиона злотых (2,3 миллиона долларов) — посчитана с учётом процентов.

В сообщении говорится, что представители российской стороны не ответили на запрос и не явились на заседание. У ответчиков есть две недели на то, чтобы оспорить требование суда, потому что решение не принято окончательно.

Ранее суд уже обязывал Россию выплатить почти два миллиона долларов за аренду дома на Келецкой улице в Варшаве. Российский посол в Польше Сергей Андреев пояснил, что Россия пользуется зданиями на законных основаниях.

Мы исходим из того, что все земельные участки были предоставлены под нашу недвижимость на основании соответствующих двусторонних соглашений, а вся находящаяся на этих участках дипломатическая недвижимость была либо построена советской стороной на свои деньги, либо приобретена на законных основаниях.

Сергей Андреев, посол России в Польше

Польская сторона, в свою очередь, добавила, что несколько домов дипломатической недвижимости в Гданьске и Варшаве считаются российской собственностью неофициально и без заключения договорённости.

Как уточнил «Дождь», в российском посольстве назвали вынесение подобных вопросов на рассмотрение суда «необоснованным» и заявили, что они будут обсуждать их на двусторонних переговорах по линии МИД.