Офтоп
Анатолий Чиквин

Экзит-поллы: Мун Джэин победил на выборах президента Южной Кореи

В Южной Корее, согласно данным экзит-поллов, лидирует кандидат в президенты Мун Джэин. Он набирает 41% голосов, что вдвое больше, чем у ближайшего конкурента.

Мун Джэин представляет Демократическую партию Южной Кореи и выступает за расширение диалога с КНДР. Его главный соперник, кандидат от партии свободы Хон Джунпхё, набирает 23,3% голосов.

В марте 2017 года Конституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент президенту страны Пак Кын Хе и отстранил её от должности. Коррупционный скандал оттолкнул избирателей от правящей партии свободы, которую представлял Хон Чжун Пхё.

В соответствии с корейским законодательством, по истечении двух месяцев в стране состоялись внеочередные выборы президента. Мун Джэин ранее уже выдвигался на них в 2012 году, однако тогда потерпел поражение.

Я чувствую, что не только моя партия и я, но и все люди отчаянно нуждались в смене правительства.

Мун Джэин, кандидат в президенты Республики Корея

Официальные итоги выборов и имя нового президента избирательная комиссия объявит 10 мая. Учитывая, что эти выборы являются внеочередными и проходят вследствие импичмента предыдущего президента, новый глава государства вступит в должность и получит все полномочия немедленно, без переходного периода.