Офтоп
Николай Чумаков

СМИ: «Зенит» отказался проводить матч на новом стадионе из-за плохого состояния поля

Футбольный клуб «Зенит» проведёт последний домашний матч нынешнего сезона РФПЛ на стадионе «Петровский». Руководство команды отказалось играть матч против «Краснодара» на «Зенит-Арене» из-за плохого состояния газона. Об этом сообщили «Фонтанка» и «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источники в клубе.

@g_pav

Матч «Зенита» с краснодарской командой намечен на 17 мая. По информации изданий, игра пройдёт на стадионе «Петровский».

По данным «Спорт-Экспресса», 11 мая в Санкт-Петербург прилетит комиссия ФИФА, которая проверит состояние газона. Встреча с «Краснодаром» должна была стать контрольной перед проведением международного турнира Кубок конфедераций.

Либо эксперты примут решение о том, что газон можно вылечить и привести в норму к стартующему 17 июня Кубку конфедераций, либо поле надо будет перестилать экстренным методом.

Экспертам предстоит оценить не только сам газон, но и так называемую начинку, пирог для поля.

источник «Спорт-Экспресса»

7 мая «Зенит» проиграл «Тереку» в матче, который проходил на «Зенит-Арене». Главный тренер петербургской команды Мирча Луческу после матча выступил с жёсткой критикой газона на поле.

На Украине нет ни одного такого поля. Там даже у аутсайдеров чемпионата нет такого поля. За 13 лет я такого не видел ни разу. Даже весной, когда только начинаются поля.

Мирча Луческу, главный тренер «Зенита»

Накануне матча у петербургской команды были проблемы с тем, чтобы добраться до стадиона из-за пробок на дорогах. Тренеры и футболисты также жаловались на отсутствие горячей воды и плохо проветриваемую закрытую арену.

Работы по строительству стадиона и прокладке газона завершили 31 марта 2017 года. Гендиректор «Зенита» говорил, что в клубе предпочли бы пока не проводить на арене матчи, и назвал стадион «прекрасным, но недоналаженным».

22 апреля на новом стадионе петербургского клуба прошёл первый матч. По официальным данным строительство «Зенит-Арены» обошлось в 40 миллиардов рублей. Многие зрители отмечали неудовлетворительное качество газона и протекающую крышу арены.

Обновлено (10.05): в «Зените» опровергли перенос матча с «Краснодаром» на стадион «Петровский» и заявили, что на «Зенит-Арене» газон приведут в норму.

Матч с «Краснодаром» состоится на новом стадионе на Крестовском острове. На данный момент нет никакой информации о переносе матча. Он планируется на новой арене.

пресс-служба «Зенита»