Офтоп
Сергей Звезда

Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми

Дональд Трамп освободил от должности директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми. Об увольнении главы спецслужбы сообщил пресс-секретарь президента США Шон Спайсер, пояснивший, что для восстановления общественного доверия и выполнения «жизненно важной» миссии ФБР потребуется новый лидер.

Как заявил Спайсер, основанием для увольнения Коми стали «чёткие рекомендации» со стороны генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштейна. По их словам, ФБР должен управлять тот, кто следует порядкам Министерства юстиции.

По словам Спайсера, Трамп обвинил Коми в неспособности эффективно руководить ФБР. По замечанию Politico, из сообщения пресс-секретаря осталось непонятно, когда именно Коми покинул пост. Три сотрудника ФБР и Министерства юстиции, знающие его лично, сообщили CNBC News, что не ожидали отставки директора ФБР и не получали об этом информации.

Поиск нового главы ведомства уже начался. Временно пост главы ФБР будет занимать заместитель Коми Эндрю Маккабе.

В меморандуме Розенстайна, который распространил Белый дом, говорится что Коми злоупотребил полномочиями, самостоятельно объявив о закрытии дела против Клинтон.

Коми узнал о своём увольнении, когда выступал в Лос-Анджелесе перед сотрудниками ФБР. По данным The New York Times, во время обращения директора спецслужбы позади него включились телевизионные экраны с новостями об отставке.

После сообщения от Белого дома об увольнении Коми основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж предложил вступить к нему в организацию.

Издание The Washington Post напомнило о спорных публичных высказываниях Коми после повторного открытия дела об электронной почте бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Глава ведомства упрекал политика в неосторожном и безрассудном использовании почты, а также предполагал, что доступ к ней могли получить иностранные государства.

На слушаниях в конгрессе США директор ФБР замечал, что помощница политика Хума Абедин пересылала бывшему супругу «сотни и тысячи сообщений с секретной информацией». Позже появились сведения о том, что Коми в несколько раз преувеличил количество отправленных Абедин писем. Более того, по данным СМИ, сообщения не были секретными, но содержали информацию, которая позже получила такой гриф. Незадолго до объявления об отставке ФБР направило письмо в Конгресс США, где подчеркнуло, что директор исказил ключевые выводы, связанные с расследованием.

Дело Клинтон о её служебной переписке, которую она вела не с правительственных серверов, а с личной почты, Коми возобновил незадолго до выборов президента США. За день до них глава ведомства объявил о завершении дополнительной проверки, следуя выводам которой Клинтон остаётся неподсудной. После выборов политик-демократ возложила частичную вину за своё поражение на Коми. Министерство юстиции начало проверку ФБР из-за решений бюро по делу Клинтон и высказываний его главы.

Коми признавался, что его «подташнивает» от мысли о том, что его действия перед выборами повлияли на их исход. Он рассказывал, что не жалеет о сделанных заявлениях. По данным New York Times, Коми ожидал победы Клинтон и боялся, что его обвинят в помощи её триумфу. По этой причине, отмечало издание, глава ФБР отошёл от привычных правил и до выборов объявил о возобновлении расследования.

В январе 2017 года Коми сообщил, что Трамп попросил его остаться на посту главы ФБР. В мае президент США в своём Твиттере прокомментировал ход расследования по делу Клинтон.

По инициативе Коми ФБР ведёт расследование вмешательства России в президентские выборы США. Спецслужба пока не установила факты о воздействии Кремля на избирательный процесс в Соединённых Штатах, но признала наличие «повышенного общественного интереса». Коми также занимался расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией.

Коми занимал пост директора ФБР с 2013 года. Тогда президент Барак Обама назначил его на ближайшие 10 лет. Сейчас Коми 56 лет.