Офтоп
Василий Басов

«Ведомости»: МТС первым протестирует оборудование для исполнения закона Яровой

Производитель специальной аппаратуры для оперативно-розыскной деятельности (СОРМ) «Норси-транс» совместно с мобильным оператором МТС протестируют оборудование для исполнения закона Яровой. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, тестирование будет проходить в «одном из крупнейших городов», но в каком именно не уточняется. Собеседник «Ведомостей» рассказал, что оператор «решил пойти от обратного»: взять имеющееся сейчас оборудование и посмотреть, на что оно способно.

Однако, по его словам, проект находится на ранней стадии и, с большой вероятностью, оборудование ещё не включено. Представитель МТС отказался комментировать эту информацию.

Сообщается, что производитель систем СОРМ «Норси-транс» является активным участником рабочей группы Минкомсвязи, которая готовит подзаконный акт с информацией о способах хранения данных, которые операторы должны будут хранить по закону Яровой.

Источники издания рассказали, что разработанный вариант документа предполагает расширение функций уже существующих систем СОРМ. Также говорится о требовании Минкомсвязи предусматривать точечное хранение информации — не всего содержимого сообщений и записей, а только их части. В Минкомсвязм эту информацию тоже никак не прокомментировали.

Издание также напоминает, что на прошлой неделе «Мегафон» и «Вымпелком» попросили потенциальных производителей оборудования для хранения трафика предоставить им технические характеристики этого оборудования и дать на тестирование сами устройства. Обращались мобильные операторы также и к «Норси-трансу», но ответа от производителей так и не получили.