Офтоп
Александр Фаст

Палестинцы призвали к бойкоту Pizza Hut из-за рекламы с голодающими террористами

Компания попыталась высмеять голодовку заключённых боевиков, но вместо этого ударила по собственной репутации на Ближнем Востоке.

Ресторан Pizza Hut в Тель-Авиве

Жители палестинских территорий обвинили израильское отделение Pizza Hut в попытках заработать на высмеивании голодающих террористов ФАТХ и ХАМАС. Некоторые из граждан частично признанного ближневосточного государства призвали к бойкоту всемирной сети пиццерий, пишет Al Jazeera.

9 мая израильское отделение Pizza Hut опубликовало в Фейсбуке фотографию лидера боевиков Марван Баргути, обвинённого в пяти убийствах и планировании нескольких десятков терактов. По данным Управления тюрем Израиля, Баргути дважды нарушил голодовку с помощью печенья и шоколадных батончиков.

Представители франшизы отретушировали кадр из видео, опубликованного израильскими властями. Они добавили на картинку изображение куска пиццы, фирменной коричневой упаковки и слоган, предлагающий Баргути перейти на продукцию Pizza Hut.

Палестинцы обвинили Pizza Hut в желании заработать на голодающих заключённых и обвинили в проявлении расизма, призвав к бойкоту транснациональной сети пиццерий.

Заявления пользователей твиттера поддержало и международное антиизральское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» («Boycott, Divestment and Sanctions», BDS), которое обвинило Pizza Hut в участии в «израильской оккупации».

Впоследствии редакторы страницы Pizza Hut удалили изображение и принесли извинения подписчикам. Они также заявили, что опубликованная запись не соответствует ценностям их бренда.

17 апреля около полутора тысяч боевиков группировок ФАТХ и ХАМАС, находящихся в израильских тюрьмах, объявили голодовку в знак протеста против «массовых произвольных арестов» и «жестокого обращения с палестинскими заключёнными».

20 апреля активисты израильской партии «Ихуд Леуми» («Национальное единство») разожгли мангалы и начали жарить мясо у стен тюрьмы «Офер», в которой проходит голодовка. По словам организаторов мероприятия, «кучка террористов» может страдать «столько, сколько [они] захотят».