Офтоп
Николай Чумаков

Путин ограничил митинги, продажу алкоголя и работу транспорта на время Кубка конфедераций и ЧМ-2018

Президент России подписал указ об усилении мер безопасности на время Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Согласно документу, в городах-участниках ограничивается продажа алкоголя в стеклянных бутылках и работа транспорта, а также ужесточается порядок проведения митингов.

Вводимые ограничения занимают в документе девять страниц, они вступают в силу с 9 мая 2017 года. Организаторы собраний, митингов, шествий и акций должны проводить их только в том месте, которое определят местные власти в согласовании с ФСБ и МВД. Ограничения коснутся всех массовых мероприятий, не связанных со спортивной тематикой.

На территории проведения турниров ввели особый порядок временной регистрации. Прибывающие должны встать на учёт в течение трёх дней, а не 90, как в других регионах. Документы выдаются только при личном общении и в течение суток после пребывания в город.

В запретных зонах, которые чаще всего находятся около стадионов и определяются местными властями, вводится запрет на продажу алкоголя в стеклянной таре. Также ограничили продажу алкоголя в розничных магазинах, находящихся рядом с «местами массового скопления граждан». В указанных областях временно остановят производство взрывчатых, опасных и токсичных веществ.

Министерство транспорта введёт зоны ограничения полётов и плавания в акваториях указанных регионов. Также в города, принимающие турниры, разрешат въезд только тех автобусов, у которых установлена система «ЭРА-ГЛОНАСС», региональных рейсов или получивших разрешение МВД.

Указ действует во время Кубка конфедераций — с 1 июня по 12 июля 2017 и Чемпионата мира — с 25 мая по 25 июля 2018 года. В первом случае матчи пройдут в Москве, Петербурге, Татарстане и Краснодарском крае, во втором — в Мордовии, Ростовской, Волгоградской, Самарской, Свердловской, Калининградской и Нижегородской областях.

Ранее усиленные меры безопасности вводились в январе 2014 года на время проведения Олимпийских игр в Сочи. Тогда так же ограничили митинги, не связанные со спортивными мероприятиями, и усилили меры безопасности на территории олимпийских объектов.