Офтоп
Василий Басов

Прокуратура обязала СКР проверить сведения о взломе Telegram оппозиционера Олега Козловского

Прокуратура обязала Следственный комитет проверить информацию о несанкционированном доступе к аккаунту в Telegram российского оппозиционера Олега Козловского, произошедшего весной 2016 года. Тогда во взломе своих аккаунтов Козловский и сотрудник ФБК Георгий Албуров заподозрили российские спецслужбы и МТС.

Измайловская межрайонная прокуратура обязала местный отдел СКР провести проверку в связи со взломом аккаунта Козловского. В решении прокуратуры говорится, что 20 мая 2016 года к следователям поступило заявление активиста о взломе Telegram. Но тогда в СКР сочли, что из заявления Козловского не следует, что в отношении него было совершено преступление, добавив, что «сбой телефона не подпадает под статью „Нарушение тайны переписки“».

В апреле 2017 года адвокат правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов пожаловался на действия СКР в прокуратуру, которая решила, что ведомство действовало незаконно, отказав в проверке взлома.

Telegram-аккаунты российских оппозиционеров были взломаны неизвестными в апреле 2016 года. В поддержке Telegram тогда рассказали, что вход в аккаунты активистов произошёл по SMS, но сами они сообщений не получали, потому что кто-то временно отключил на их SIM-картах сервис доставки сообщений. Это дало оппозиционерам заподозрить МТС, которым пользовались Албуров и Козловский, в помощи во взломе их аккаунтов.