Офтоп
Александр Фаст

Суд приговорил блогера Руслана Соколовского к 3,5 годам условного cрока

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал блогера Руслана Соколовского виновным. Об этом сообщает корреспондент TJ из здания суда.

Обновлено в 11:18: Cуд приговорил Cоколовского к 3,5 годам условного срока и 160 часам обязательных работ.

Руслан Соколовский. Фото «Открытой России»

Судья Екатерина Шопоняк, оглашавшая приговор блогеру, заявила о неуместности обвинений в том, что Соколовского судили за видеоигру.

Высказывания о том, что Соколовского судят за игру в храме, являются неправильными.

Екатерина Шопоняк, судья Верх-Исетского суда

Суд также обязал Соколовского удалить все указанные в протоколе ролики, которые вплоть до последнего времени оставались в открытом доступе.

Помощник прокурора Екатерина Калинина заявила, что сторона обвинения удовлетворена приговором. Назначенное условное наказание она назвала вызывающим уважение и справедливым.

Сам Соколовский заявил, что благодаря условному наказанию сможет подключиться к общественным проектам, к участию в которых его пригласил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Руслан Соколовский подписывает копии согласия с протоколом. Фото TJ

Мать блогера Елена заявила, что суд стал уроком для её сына, который будет впредь «думать что говорить» и понял свою вину.

Мать Руслана Соколовского и один из сторонников блогера. Фото TJ

Ранее следствие попросило признать Соколовского виновным по статьям 138 («Незаконный оборот специальных технических средств»), 148 («Оскорбление чувств верующих») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти»). Представители обвинения запросили для Соколовского 3,5 года реального заключения с отбыванием в колонии общего режима.

Государственные обвинители добавили, что целью блогера было «сформировать негативное мнение о женщинах и верующих», и указали на недопустимость «неуважения к государству», которое он якобы проявил в ролике «Анус себе заблокируй, Роскомандзор».

Сам Соколовский в своём последнем слове заявил, что шокирован запрошенным ему сроком и назвал своё содержание в СИЗО «преддверием ада». Несмотря на это, блогер заявил, что остаётся атеистом без религии и национальности.

Руслана Соколовского задержали в ночь на 2 сентября 2016 года по обвинению в оскорблении чувств верующих и призывах к ненависти на религиозной почве. Причиной стали видеоролики, на которых Соколовский играл в Pokémon GO на территории екатеринбургского Храма-на-Крови.

3 сентября Кировский районный суд избрал Соколовскому меру пресечения в виде помещения под стражу. Спустя пять дней областной суд сменил меру на домашний арест. 28 октября Соколовского повторно отправили в СИЗО, а 13 февраля в последний раз вернули под домашнее заключение.

В защиту блогера выступил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который назвал ролики Соколовского «провокацией, на которую не следовало поддаваться». 4 апреля 2017 года Ройзман выступил в суде в качестве свидетеля защиты и заявил, что юноша не собирался кого-либо оскорблять.

Эксперты информационно-аналитического центра «Сова» заявили, что действия Соколовского не подпадают под формулировку статьи 282 УК РФ, а в их содержании можно обнаружить «сквернословие в адрес христиан и мусульман» и «никаких опасных призывов».

Позднее правозащитный центр «Мемориал» также выпустил заявление о том, что считают неуместным преследование Соколовского по 148 статье УК РФ, поскольку «ни один из посетителей храма от действий блогера не пострадал, предметам культа не было нанесено никакого ущерба».

Представители «Мемориала» назвали юношу политзаключённым и призвали к его немедленному освобождению. Инкриминируемый Соколовскому состав преступления правозащитники посчитали некорректно сформулированным и «неприемлемым в демократическом обществе».

Обновлено (15:00): в РПЦ выразили надежду на то, что Соколовский воспримет «гуманный» приговор суда.

Мы надеемся, что этот человек все-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия, Бог.

игумен Серапион, заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата