Роскомнадзор обязал Opera и Vimeo раскрывать данные о пользователях по требованию ФСБ Статьи редакции

Один из самых популярных видеохостингов Vimeo и блог компании Opera включили в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. Компании обязаны хранить данные пользователей и делиться ими по первому требованию уполномоченных органов и ФСБ. Об этом сообщила «Роскомсвобода».

На сайте Роскомнадзора указано, что компании Vimeo Inc и Opera Software AS включены в реестр 3 и 10 мая 2017 года соответственно. Кроме них, в список недавно попали мессенджер Snaappy, АО «Региональные информационные сети» и ООО «Вещательная корпорация «Телесфера».

Скриншот сайта Роскомнадзора
Скриншот сайта Роскомнадзора

C 1 июля 2018 года, когда в силу вступит «закон Яровой», представителей реестра обяжут при запросе предоставлять правоохранительным органам данные о пользователях. В случае отказа они могут быть заблокированы на территории России.

10 мая Opera представила обновлённую версию браузера под названием Reborn. В ней появилась возможность запускать мессенджеры Facebook Messenger, Telegram и WhatsApp без использования приложений.

В ноябре 2016 года Роскомнадзор попросил создателей Opera фильтровать запрещённые сайты. Браузер позволяет обходить заблокированные ресурсы благодаря встроенному VPN-сервису. В 2016 году компания Opera Software также закрыла российский офис в рамках реорганизации.

25 апреля в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора включили популярный сервис знакомств Badoo. В списке также находятся почтовые клиенты Mail.ru Group и «Яндекса», сайт знакомств Mamba и соцсети «Мой мир» и «ВКонтакте».

0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Успел)

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

За это их директора и уволили

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему опять фигня какая-то?

Где настоящие новости?

Там путин 7 шайб забросил!!

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

в кого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В Ротенберга и Тимченко

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

И не только шайбы

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Я даже не знаю что такое хиккан

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Но ведь ты и не из ФСБ. Или... (-_-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

На живца ловите, надеюсь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

На хентай.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну мы же говорим об исключительно качественном контенте, поэтому подбор такого контента должен выполняться максимально внимательно, но я уверен, что тут упущений не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Антон, а Вы неплохо изучили их, я смотрю:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так кто через ВК заходит на ТЖ, считай, уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

По такой логике, все существующие сайты должны быть в реестре рано или поздно, так как все они являются организаторами распространения информации!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В этом и суть.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Если с крупными ресурсами это возможно, то со всеми сайтами невозможно. Правда, с белыми списками и это не проблема.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А опера какую информацию распространяет ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Внесли только блог Opera, сам браузер - нет, я правильно понимаю?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

ПО туда внести нельзя, но, думается, эту недоработку могут исправить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Удивительно, как ещё не закрыли Vimeo за "House of Air".

Ответить