Офтоп
Николай Чумаков

Роскомнадзор обязал Opera и Vimeo раскрывать данные о пользователях по требованию ФСБ

Один из самых популярных видеохостингов Vimeo и блог компании Opera включили в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. Компании обязаны хранить данные пользователей и делиться ими по первому требованию уполномоченных органов и ФСБ. Об этом сообщила «Роскомсвобода».

На сайте Роскомнадзора указано, что компании Vimeo Inc и Opera Software AS включены в реестр 3 и 10 мая 2017 года соответственно. Кроме них, в список недавно попали мессенджер Snaappy, АО «Региональные информационные сети» и ООО «Вещательная корпорация «Телесфера».

Скриншот сайта Роскомнадзора

Скриншот сайта Роскомнадзора

C 1 июля 2018 года, когда в силу вступит «закон Яровой», представителей реестра обяжут при запросе предоставлять правоохранительным органам данные о пользователях. В случае отказа они могут быть заблокированы на территории России.

10 мая Opera представила обновлённую версию браузера под названием Reborn. В ней появилась возможность запускать мессенджеры Facebook Messenger, Telegram и WhatsApp без использования приложений.

В ноябре 2016 года Роскомнадзор попросил создателей Opera фильтровать запрещённые сайты. Браузер позволяет обходить заблокированные ресурсы благодаря встроенному VPN-сервису. В 2016 году компания Opera Software также закрыла российский офис в рамках реорганизации.

25 апреля в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора включили популярный сервис знакомств Badoo. В списке также находятся почтовые клиенты Mail.ru Group и «Яндекса», сайт знакомств Mamba и соцсети «Мой мир» и «ВКонтакте».