Офтоп
Ольга Жигулина

Чем заняться: Поболеть за главного злодея в новом фильме Гая Ричи

«Меч короля Артура» смотрится на одном дыхании, но оставляет минимум послевкусия.

Гай Ричи сделал себе имя на фильмах про британскую шпану и откровенных уголовников — и, в общем-то, никогда не менял своих творческих предпочтений. 11 мая в российский прокат выходит псевдоисторический фэнтези-боевик «Меч короля Артура» студии Warner Bros., где фокус сместился только во времени.

В целом сюжет картины более чем линеен — но тут у Ричи не было особого выбора: меч должен был оказаться в камне, и его должны были из этого камня достать. При этом деталями британской легенды о короле Артуре с его не очень верной женой, очень верными рыцарями и Круглым столом Гай Ричи пренебрегает почти полностью.

Правда, можно предположить, что все эти подробности, известные любому английскому школьнику, он приберёг для обещанных продолжений.

Конечно, не обошлось без фирменного режиссёрского хулиганства — королевский сын в фильме Ричи вырастает в борделе и становится защитником и покровителем проституток, а заодно собирает «дань» вместе со сколоченной им бандой. При этом переход между моментами, где маленький Артур ещё принц и где он уже беглец, настолько резкий, что зрителю может показаться, будто важная сцена просто пропала при монтаже.

Но потом память станет возвращаться к Артуру эффектными и несвоевременными флешбэками, а судьба во всех смыслах потащит его на трон.

С актёрской игрой в фильме всё в порядке. Англичанин Чарли Ханнэм, звезда «Тихоокеанского рубежа», чуть было не ставший мечтой всех старшеклассниц планеты в «Пятидесяти оттенках серого» (роль в итоге досталась Джейми Дорнану), играет не очень умного, не самого честного, но простого и понятного парня с окраины, который вовсе не собирался становиться королём.

Главная женская роль досталась франко-испанской актрисе Астрид Берже-Фрисби, среди самых ярких профессиональных достижений которой — роль Сирены в четвёртых «Пиратах Карибского моря». В «Мече короля Артура» у неё не очень много диалогов, зато её «неземная» внешность тут очень кстати.

В небольшой, но важной роли отца Артура — австралиец Эрик Бана, которому не привыкать изображать британских королей: в «Ещё одной из рода Болейн» он играл Генриха VIII, попеременно влюблённого в героинь Скарлетт Йоханссон и Натали Портман.

Крошечный эпизод достался и футболисту Дэвиду Бэкхему: он даже произнёс несколько слов. Телеведущий Пирс Морган по этому поводу пошутил, что за такую роль Бэкхем должен получить «Оскар». Шутку поддержали в соцсетях, а эпизод назвали «худшим камео».

Кстати, это не первое появление футболиста на большом экране — у него уже была эпизодическая роль в предыдущем фильме Ричи «Агенты А.Н.К.Л.».

В противовес Бэкхему, самым выразительным героем фильма предсказуемо стал «злой дядя» Вортигерн, которому вместе с амплуа досталась склонность к рефлексии шекспировского Клавдия и жестокость диснеевского льва Шрама. Правда, сложно сказать, заслуга ли это хорошего актёра Джуда Лоу или целиком «вина» сценаристов, отдавших ему и самые сентиментальные, и самые эффектные экшн-сцены.

Ближе к концу фильма становится понятно и то, почему меч вынесен в его заглавие. Как минимум потому что Эскалибур — это, в общем-то, тоже один из персонажей, и совладать с ним самонадеянному Артуру будет не проще, чем с главным антигероем.

Ричи обошёлся практически без любовной линии — она как бы есть, но выстроена по принципу «понимайте, как хотите». Зато тестостероновых боевых сцен в фильме предостаточно. И что в них по-настоящему великолепно — так это мощный энергичный саундтрек, который спасает там, где действие начинает немного проседать.

Мировой прокат стартовал в конце апреля, и многие зарубежные критики фильм уже разругали, назвав его инертным и обвинив в вульгарности и чрезмерной очевидности. Ему действительно не хватает иронии «Большого куша» или обаяния первого «Шерлока Холмса», да и в целом это точно не то кино, которое меняет мировоззрение, не то, которое хочется обдумывать и немедленно пересмотреть заново. Но это бодрый, в меру агрессивный «фирменный Гай Ричи» в средневековых декорациях под хорошую музыку, и это не худший способ провести в кинотеатре два часа.

И потом: если Ричи, как грозится, действительно снимет ещё пять фильмов про короля Артура, рано или поздно придётся полюбопытствовать, с чего всё началось. Главное, чтобы в продолжениях не было Бэкхема.

#чемзаняться