Офтоп
Сергей Звезда

Импортёры вина пригрозили уходом 80% компаний из-за закона Минфина о льготах

Министерство финансов подписало приказ, по которому импортёры вина в Россию потеряли возможность пользоваться пониженной ставкой акциза. Согласно документу, который оказался в распоряжении «Коммерсанта», теперь льгота распространяется только на отечественные напитки. Один из импортёров вина заявил, что за ростом цен последует уход ряда компаний с рынка.

По данным издания, Минфин подписал приказ 5 мая 2017 года. В документе говорится, что из-под действия пониженного акциза выводятся импортные вина с защищённым географическим указанием (ЗГУ) и защищённым наименованием места происхождения (ЗНМП).

При объяснении новых норм в ведомстве сослались на 171 Федеральный закон о госрегулировании алкоголя, по которому пониженные ставки на тихие и игристые вина с ЗГУ и ЗНМП можно применять только если географический объект — это субъект РФ.

Как заметили в разговоре с изданием импортёры вина, для них решение стало неожиданностью, поскольку они пользовались пониженной ставкой с самого начала её действия — 1 января 2016 года. Ряд предпринимателей, по их словам, неофициально уведомили представители таможни о возможной доплате за разницу в акцизах по продукции. Размер таких доплат в некоторых крупных компаниях может превысить 100 миллионов рублей, объяснил один из бизнесменов.

Другой импортёр вина, владелец компании «Моро» Дмитрий Сырых оценил долю защищённых вин в объёме импорта в 25%. В 2016 году импорт тихого вина вырос на 4,5% по сравнению с прошлым годом, а выпуск отечественных вин упал на 7,7%.

Думаю, что вина до 500 рублей за бутылку поднимутся в цене на 5–10%. На все, что дороже, рост акциза существенного влияния на стоимость не окажет.

Рост цен — это не самое страшное, что может случиться, — в случае доначисления акциза многие импортёры могут просто разориться. С рынка могут уйти 80% компаний, что может фактически остановить импорт.

Дмитрий Сырых, владелец компании «Моро»