Офтоп
Николай Чумаков

Роскомнадзор разблокировал мессенджер WeChat

Роскомнадзор отменил блокировку китайского мессенджера WeChat. Ведомство включило его в реестр организаторов распространения информации.

Мессенджер включили в список наравне с компанией Opera Software AS и видеохостингом Vimeo. В ведомстве пояснили, что ограничение доступа к сайту и мессенджеру WeChat сняли после предоставления необходимых сведений.

В ответ на требования Роскомнадзора компании Vimeo LLC, Opera Software AS и WeChat International Pte Ltd предоставили сведения, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации. Компании внесены в реестр 3 и 10 мая 2017 года соответственно.

Роскомнадзор

C 1 июля 2018 года, когда в силу вступит «закон Яровой», представители реестра будут обязаны хранить информацию о пользователях и предоставлять её по первому требованию уполномоченных органов и ФСБ. В случае неисполнения обязательств Роскомнадзор вправе заблокировать доступ к ресурсам из списка на территории России.

Китайский мессенджер WeChat заблокировали 5 мая 2017 года. В Роскомнадзоре пояснили, что представители компании отказались предоставить данные для внесения в список организаторов распространения информации.