Офтоп
Сергей Звезда

Предполагаемый создатель «групп смерти» Филипп Лис признал свою вину

Предполагаемый администратор так называемых «групп смерти» во «ВКонтакте» Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис, признал свою вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства. Об этом сообщила пресс-секретарь городского суда Петербурга Дарья Лебедева. Гособвинение и адвокаты Будейкина таких заявлений не делали.

Филипп Будейкин в суде. Фото РИА «Новости»

На заседании Октябрьского районного суда Петербурга 11 мая Будейкину продлили срок заключения под стражей до 20 августа 2017 года. По словам Лебедевой, Филипп Лис, задержанный 15 ноября 2016 года, не возражал против этой меры.

Лиса обвиняют в подстрекательстве к доведению до самоубийства через сообщества во «ВКонтакте». Экспертиза признала Будейкина вменяемым.

К продлению срока заключения Следственный комитет по Петербургу установил 15 потерпевших младше 18 лет и проживавших в разных субъектах России, которые состояли в «группах смерти» и совершили самоубийство. Пять человек удалось спасти от суицида.

Ранее стало известно, что пользователи с никнеймами «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины» и другие были допрошены не как обвиняемые, а как свидетели по делу. По их словам, Филипп Лис действительно призывал и склонял несовершеннолетних к суицидам, ведя с ними переписку в соцсети. В 10 регионах России у администраторов и участников «групп смерти» провели обыски.

Правоохранительные органы занялись «группами смерти» после выпуска в мае 2016 года материала «Новой газеты», рассказывающего о доведении подростков до самоубийства. За публикацией, которую журналисты и эксперты подвергли критике, последовали другие расследования.

В апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.