Офтоп
Ольга Жигулина

Авиаколлапс в Лиссабоне

Сотни пассажиров не смогли вовремя улететь из португальской столицы из-за топливного сбоя.

Фото PA

Поломка в подземной системе подачи топлива стала причиной того, что пассажиры десятков рейсов были вынуждены провести ночь в аэропорту Лиссабона. Многие из них спали на багажных лентах и прямо на полу — по словам одной из путешественниц, при этом португальская полиция и персонал аэропорта «относились к ним, как к животным».

Последствия поломки пришлось пережить и пассажирам, направлявшимся в Лиссабон из Лондона — они были вынуждены провести несколько часов в самолёте, который не мог вылететь в пункт назначения.

Директор по юридическим вопросам сервиса возмещения компенсаций за задержку и отмену рейсов Airhelp Кристиан Нельсон заметил, что в таких случаях пассажирам необходимо требовать компенсацию и настаивать на своём праве получить питание и проживание в гостинице, если это необходимо.

Несмотря на то, что неисправность топливного насоса в Лиссабоне повлияла на многие рейсы, заправка воздушных судов представляет собой часть обычной деятельности авиаперевозчиков и, следовательно, не является чем-то экстраординарным, что могло бы освободить авиакомпанию от компенсации пассажирам.

Кристиан Нельсон, директор по юридическим вопросам Airhelp

В компании также рассказали, что сегодня рискуют не попасть в Москву рейсы «Уральских авиалиний» и S7, которые на момент публикации уже задержаны.

Многи пассажиры делились в соцсетях впечатлениями от происходящего.

@c.adinis1969

@lilpears

@sheridanmorais

@pr.wandersonpeixoto

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен