Офтоп
Дамир Камалетдинов

Итоги второго дня Microsoft Build: обновление Windows, новый видеоредактор и «смешанная» реальность

iTunes и Ubuntu в Windows Store, а также очки дополненной реальности для «Цирка Дю Солей».

Фото Applause.com

Вечером 11 мая завершился второй день конференции Microsoft Build, на которой компания традиционно представила новые продукты. TJ собрал самое важное с Build.

Осеннее обновление Windows 10

Второй день конференции начался с анонса новой версии Windows 10 под названием Fall Creators Update. Ключевым отличием обновления стал изменённый дизайн. Концепцию нового интерфейса, которая ранее была известна как Project Neon, назвали Fluent Design System.

Она базируется на пяти принципах: с помощью «освещения» выделят важные элементы и всё, что должно привлекать внимание, «глубина» превратит обычные окна с информацией в многослойные фреймы, с «движением» в систему придут плавные анимационные переходы между задачами, с помощью «материальности» компания добавит в систему элементы взаимодействий из реального мира, а «масштаб» будет представлять из себя переход к взаимодействию с системой в трёхмерном режиме.

Fluent Design System является преемником «плиточного» Metro UI, который Microsoft представила с выходом Windows 8. В специальном разделе сайта про новую концепцию компания заявляет, что это «будущее Windows». По замыслу разработчиков, на эти правила должны ориентироваться все, кто создаёт приложения для системы. Саму Windows и стандартные приложения пообещали обновлять постепенно.

Помимо изменений интерфейса, в системе появилось несколько новых возможностей.

Функция Timeline добавляет на экран многозадачности информацию о приложениях и рабочих столах, запущенных ранее или на других устройствах.

Pick Up, работающая в связке с Timeline, «подхватывает» сессию в программах при закрытии, и позволяет продолжить её на другом устройстве без потери каких либо данных.

Clipboard представляет из себя облачный буфер обмена для разных устройств и работает по аналогии с Universal Clipboard от Apple. Скопировав текст с компьютера, его можно вставить в телефоне или планшете. Кроссплатформенная функция будет работать не только на iOS, но и на Android. Эту возможность реализуют с помощью сторонней клавиатуры SwiftKey, компания-разработчик которой принадлежит Microsoft.

Обновление Fall Creature Update ориентировано на людей «творческого» класса, чем и объясняется слоган «Креативность разблокирована» в конце промо-ролика. Однако предыдущее обновление от 11 апреля также преподносилось как направленное на представителей творческих профессий и называлось просто — Creators Update.

Story Remix

Мероприятие продолжилось анонсом нового инструмента для редактирования видео. Microsoft представила Story Remix — новый стандартный видеоредактор Windows.

От всех прочих подобных продуктов программу отличает несколько функций.

Во-первых, Story Remix кроссплатформенная и заточена под работу с облаком. Она позволяет не только с лёгкостью синхронизировать видео между компьютером и смартфоном (в том числе на iOS и Android), но и моментально переключаться между устройствами во время работы.

Во-вторых, в программу интегрирована библиотека готовых 3D- и аудиоэффектов, которые, например, можно «прилепить» к движущимся объектам в видеоролике. Кроме того, Story Remix поддерживает использование 3D-моделей из Paint 3D. Например, сотрудница Microsoft показала «скучные» видео о детском футболе, который получился «намного интереснее», когда на месте обычного мяча появился огненный и «взорвал» ворота.

В-третьих, на видео можно в «два клика» наложить саундтрек из библиотеки сервиса Microsoft Groove.

В-четвёртых, Story Remix использует машинное обучение и со временем «запоминает» настройки, которые обычно использует пользователь. Благодаря искусственному интеллекту программа может распознавать главных персонажей видео и предложит выбрать «героя» ролика — человека, вокруг которого будет построен сюжет.

Если дать Story Remix большое количество коротких роликов, снятых с разных ракурсов, система склеит их в единое видео по выставленным настройкам, выбрав моменты с максимальным числом действий или, например, улыбок.

iTunes в Windows Store

Apple добавит iTunes в магазин приложений Windows. Программа будет поддерживать все функции сервиса, включая стриминг через Apple Music и синхронизацию музыки с iOS-устройствами. Как отметило издание TechCrunch, для Microsoft это важная новость, потому что компания готовится к выходу системы Windows 10S, нацеленной на школьников и студентов, приложения в которой можно будет установить только из официального магазина приложений Windows Store.

VR

Компания представила собственные контроллеры для виртуальной реальности. В отличие от существующих на рынке решений от Oculus, новые устройства Microsoft не крепятся к руке пользователя и не требуют дополнительной аппаратуры для взаимодействия с VR.

Также Microsoft открыла предзаказы на комплект гарнитур «смешанной» реальности для разработчиков. Выпуском устройств будут заниматься Acer и HP. Приобрести их можно за 299 и 329 долларов соответственно. Однако в конце 2017 года Microsoft обещает продавать гарнитуры в комплекте с контроллерами за 399 долларов.

Как отметило издание The Verge, технические характеристики гарнитур неизвестны, однако ранее журналистам удалось успешно протестировать устройства на средних конфигурациях компьютеров. Кроме того, для работы гарнитур не требуются дополнительные камеры или датчики — всё находится внутри устройств.

Другие изменения

В Windows Store появились дистрибутивы операционных систем, распространяемых по свободной лицензии: среди них Ubuntu, SUSE Linux и Fedora. Они будут работать в виртуальной среде параллельно с Windows.

Microsoft упростила разработку приложений для iOS и Android в Windows. В систему добавили инструмент Xamarin Live Player, который можно связать с Visual Studio и видеть итоговый результат в процессе разработки.

Кроме того, компания продемонстрировала кроссплатформенность своей среды для разработчиков .NET Standard 2.0, которая позволяет разрабатывать приложения, работающие на всех мобильных системах одновременно (Windows, iOS и Android).

Microsoft добавила ещё больше возможностей для управления Windows с помощью виртуальных ручек. Например, на конференции продемонстрировали способы взаимодействия с браузером Edge. Виртуальным пером можно перемещаться по окнам, вводить «рукописный» адрес в поисковую строку, писать «от руки» в текстовых полях, и выбирать текст для копирования. В Microsoft отметили, что это должно обеспечивать «естественное взаимодействие».

Компания обновила облачный сервис OneDrive и добавила функцию On-Demand, которая позволяет не беспокоиться о синхронизации файлов благодаря постоянной работе напрямую с облаком. Документы, необходимые пользователю, будут загружаться на компьютер только «по требованию». Однако, например, недавно отредактированные файлы будут какое-то время (точное время неизвестно) оставаться на устройстве для удобства пользователей.

Представители «Цирка Дю Солей» объявили об использовании очков дополненной реальности HoloLens для разработки шоу. Один из дизайнеров цирка рассказал, что компания тратит от полутора до двух лет на репетиции, проверку декораций в огромных студиях и остальную подготовку к выступлениям. Благодаря HoloLens «Цирк Дю Солей», как утверждается, сэкономит на некоторых этапах подготовки много времени. На сцене работники цирка показали, как используют технологию.