Офтоп
Николай Чумаков

«Ведомости»: государственный поисковик «Спутник» признали неэффективным

Государственную поисковую систему «Спутник» либо закроют, либо переориентируют на другие задачи. За три года работы ресурс так и не сумел стать популярным. Об этом «Ведомостям» сообщили несколько человек, близких к «Ростелекому».

Издание отметило, что по данным LiveInternet, у «Спутника» нет даже 1% рынка поисковиков рунета. Собеседники отметили, что окончательного понимания изменения стратегии поисковика ещё нет. Один из возможных вариантов — сфокусировать ресурс на задачах, связанных с расчётом больших данных.

Окончательную судьбу «Спутника», по данным издания, решит новый президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Источники добавили, что закрывать поисковик не будут из-за большого количества затраченных ресурсов, а также из-за встроенных в него алгоритмов машинного обучения и функции обработки неструктурированных данных.

Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков рассказал, что для дальнейшей работы «Спутника» нужно внести «соответствующие действительности» коррективы.

Цель оптимизации — сделать так, чтобы компания стала более гибкой, мобильной и могла оперативно совершать необходимые действия для выхода на новые рынки и обеспечения операционной эффективности.

Андрей Поляков, представитель «Ростелекома»

Другой сотрудник, пожелавший остаться анонимным, добавил, что «Спутнику» следует продавать рекламу, как и другим поисковикам. Он отметил, что поисковик зарабатывает за счёт госуслуг и расчёта больших данных.

«Спутник» запустили в 2014 году с целью создать национальную поисковую систему. Первоначальные инвестиции «Ростелекома» в проект — около 20 миллионов рублей. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2015 году выручка ресурса составила 136,6 миллионов рублей, а убыток — 150,5 миллионов. В 2016 году сообщалось, что из компании ушли 40 человек, работавших над поисковиком, а его посещаемость сократилась вдвое.