Офтоп
Александр Фаст

Как правильно использовать камеру на iPhone 7: инструкция от Apple

Неожиданные вертикальные снимки с помощью режима панорамы и десятки кадров за несколько секунд в режиме серийной съёмки.

Компания Apple выпустила пять рекламных видео с рекомендациями об использовании фотокамеры на седьмом поколении iPhone. Ролики показывают, как лучше снимать портреты, макро-кадры, вертикальные панно и подвижные объекты, а также неподсвеченные вспышкой объекты в темноте.

Для съёмки портрета Apple рекомендовала использовать специально предназначенный для этого режим в сочетании с эффектом глубины кадра. Сам смартфон при этом должен находиться в вертикальном («портретном») положении и быть сфокусированным на лице человека.

Макро-кадры, согласно рекомендациям Apple, следует снимать с расстояния до десяти сантиметров от объекта. Для получения качественного снимка необходимо вручную выставить фокус камеры, выделив касанием объект съёмки, и отрегулировать экспозицию кадра с помощью ползунка.

Вертикальное панно снимается на iPhone с помощью режима «Панорама». Смартфон при этом нужно держать в горизонтальном положении. Камеру следует вести снизу вверх до достижения верхней границы кадра. Как и при съёмке обычной панорамы, делать это нужно медленно и без резких движений в стороны, иначе снимок может получиться неровным.

Для съёмки в темноте без вспышки Apple рекомендует найти небольшой источник света. Выбрав правильный ракурс, пользователь должен указать смартфону точку фокусировки и ползунком отрегулировать экспозицию для достижения подходящей яркости объекта.

Подвижные объекты лучше снимать в «ландшафтном» режиме с помощью функции «Burst mode». Для её активации необходимо зажать кнопку камеры и держать до окончания съёмки. После этого iPhone сформирует галерею снимков, из которых пользователь сможет выбрать самые удачные кадры.

Позднее Apple опубликовала на своём сайте раздел «Как снимать на iPhone 7», в котором разместила ещё одиннадцать роликов о фотосъёмки при помощи своего текущего флагмана. В число описанных приёмов вошли съёмка при уличном и контровом освещении, а также съёмка и редактирование селфи.

По словам журналиста Грега Скоблете (Greg Scoblete), многие современные фотографы уже используют iPhone в качестве полноценной рабочей замены зеркальным и среднеформатным камерам.

Качество изображения, безусловно, есть. Имея прямые руки, фотограф определённо может заставить [iPhone] работать.

Грег Скоблете, технологический редактор журнала Photo District News

17 февраля журнал Billboard опубликовал выпуск, обложка которого была снята с помощью портретного режима iPhone 7 Plus. Ещё через несколько дней аналогичные обложки опубликовали журналы Traveler и Bon Appétit.

В декабре 2016 года Apple показала лучшие снимки, снятые профессиональными фотографами с помощью iPhone 7 Plus. Фотохудожники тогда заявили, что новый портретный режим «очень важен для повествования и помогает показать детали», а также помогает получить более кинематографичную картинку при сниженной экспозиции.