Офтоп
Александр Фаст

Полиция устроила обыски в волгоградском штабе Навального по делу об отретушированной Родине-матери

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в квартире координатора предвыборного штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова. Следственные действия ведутся в рамках расследования уголовного дела о реабилитации нацизма, сообщил глава избирательной кампании Навального Леонид Волков.

Обновлено в 13:07: сторонники Навального рассказали TJ о начавшихся обысках в офисе предвыборного штаба политика в Волгограде. Они также сообщили, что обыски в квартире Алексея Волкова окончены.

Статья, по которой было возбуждено уголовное дело, подразумевает наказание за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично».

В разговоре с TJ второй координатор штаба в Волгограде Анастасия Парадная сообщила, что в ходе обысков изымают технику. По словам Леонида Волкова, «к Алексею едет адвокат, он на связи»

Ранее Алексей Волков сообщал о том, что собственнице его съёмной квартиры звонили из ФСБ и требовали предоставить доступ в помещение.

22 марта сотрудники волгоградского штаба Алексея Навального опубликовали на своей странице во «ВКонтакте» отретушированную фотографию монумента Родина-мать, на которой лицо памятника было раскрашено в цвет зелёнки. Позднее администраторы сообщества удалили запись и принесли извинения подписчикам за неуместную публикацию.