Офтоп
Григорий Вольгин

«История целого мира, я полагаю»

Видеоблогер за 20 минут объяснил процессы во Вселенной, используя джазовые вставки и рисунки из Microsoft Paint.

Блогер Билл Вурц (Bill Wurtz) опубликовал ролик под названием «История целого мира, я полагаю», в котором рассказал о самых известных событиях на протяжении всей истории планеты. На ролик обратило внимание издание The Verge.

В 20-минутном ролике Вурц объясняет всю историю Вселенной, начиная с Большого взрыва и заканчивая ближайшим будущим. Попутно зрители узнают, как сформировалась Луна (бывшая «ещё одним шаром пылающих расплавленных горных пород»), следят за перипетиями Китая («Он объединяется, затем распадается, затем снова соединяется, затем снова распадается и снова становится единым целым»), а также узнают о взлётах и падениях европейских колониальных империй (хотя «они никогда не захватили Эфиопию»).

Многие из этих фактов рассказываются с неожиданными музыкальными вставками в виде джазовых риффов и сопровождаются странной анимацией. В конце ролика Вурц формулирует одну из главных проблем разделения человечества на богатых и бедных фразой «У некоторых людей нет друзей, у некоторых людей нет еды» («Some people have no friends, some people have no food»).

В феврале 2016 года Вурц в подобном стиле записал 9-минутный ролик об истории Японии.