Офтоп
Сергей Звезда

Больницы на всей территории Англии подверглись масштабным кибератакам

Больницы в Англии пострадали от крупномасштабной хакерской атаки. Вирус атаковал внутренние компьютерные системы медицинских учреждений, а за восстановление работы злоумышленники потребовали заплатить выкуп. Об этом сообщает издание The Guardian.

Доктора практически в одно и то же время сообщили в соцсетях о техническом сбое в ряде больниц. По словам врачей, они массово получили сообщения о переходе компьютеров под контроль хакеров и с требованием выкупа в размере 300 долларов в обмен на восстановление доступа.

В Департаменте здравоохранения Великобритании подтвердили факт атаки хакеров и пообещали детально рассказать о проблеме позже. Врачи сообщили, что вместе с отсутствием доступа к компьютерам потеряли возможность узнать о записях пациентов, рецептах и результатах анализов.

Больницы временно перестали принимать пациентов, сделав исключение только для неотложных случаев. В соцсетях представители медицинских учреждений попросили британцев соблюдать спокойствие и отнестись к проблемам с пониманием.

#ВирусВымогатель #wannacry