Офтоп
Василий Басов

Масштабная кибератака перекинулась из Великобритании на другие страны, включая Россию

После того, как компьютеры госпиталей Великобритании были атакованы хакерами-вымогателями, волна кибератак перекинулась на другие страны, включая Россию. В РФ сообщается об атаке на компьютеры МВД и Следственного комитета, а также торговых компаний.

После Великобритании первыми об атаке начали сообщать из Испании. Как сообщает Financial Times, компьютеры сотрудников телефонных компаний страны на Windows оказались заблокированы. За возврат доступа хакеры требуют 300 долларов в биткоинах.

Сообщается, что атаке подверглись несколько телефонных компаний в Испании и Португалии. Они предупредили клиентов о том, что вирус распространяется по сети и порекомендовали не открывать никаких присланных файлов.

В российских социальных сетях и на форумах пользователи различных компаний утверждают, что вирус атаковал и их. Говорится, что атаке подверглась даже компьютерная сеть МВД.

Вирус-шифровальщик обсуждается также на форуме «Лаборатории Касперского», которая пока никак не прокомментировала новость. Ряд пользователей пишет, что вирус добрался и до них.

На сайте Pikabu говорится об атаке на компьютеры МВД. Источники в ведомстве подтвердили факт заражения компьютеров «Медиазоне». Сайт МВД работает, но на нём появилось предупреждение о возможных сбоях из-за технических работ. Источники «Газеты.Ру» рассказали, что атаке подверглись и компьютеры Следственного комитета.

В сообществах во «ВКонтакте» сообщают, что заражению подверглись компьютеры сотрудников компании «Связной». Источники TJ в компании рассказали, что им разосланы предупреждения о киберугрозе. Атаку подтвердил и мобильный «МегаФон».

Би-би-си со ссылкой на свои источники сообщает, что хакерская атака затронула весь мир. Эксперт по кибербезопасности компании Avast сообщил, что обнаружил 36 тысяч заражённых компьютеров, в том числе в России и на Украине.

Сообщается также, что биткоин-кошельки, указанные злоумышленниками, начали пополняться деньгами. В интернете в настоящий момент появилась интерактивная карта, показывающая регионы, подверженные атакам. Судя по ней, заражены компьютеры от Канады до Китая.

15 апреля 2017 года из Агентства национальной безопасности утекли программы для взлома любого компьютера на Windows. Тогда в сеть попали десятки инструментов взлома, но в Microsoft заверяли, что успели закрыть все бреши.

#ВирусВымогатель #wannacry