Офтоп
Сергей Звезда

Как обезопасить себя от вируса, заразившего компьютеры по всему миру

Первые действия обычного пользователя.

Почти единовременные сообщения о масштабных сбоях во многих странах могли вызвать панику и ощущение незащищённости среди обычных пользователей сети.

Жертвами программы-шифровальщика в основном стали сервера крупных организаций, у которых злоумышленники намеревались украсть деньги. От воздействия не были застрахованы обычные пользователи, правда, защититься от вируса просто.

Распространение вируса

Вирус представляет собой новую версию WannaCry (WNCRY) и называется Wana Decrypt0r 2.0. Есть несколько способов заразить им компьютер. Вредоносное программное обеспечение может прийти по электронной почте или пользователь рискует случайно скачать его сам — например, загрузив что-то пиратское с торрентов, открыв окно с поддельным обновлением и скачав ложные файлы установки.

Но основным вариантом становятся отправленные на электронную почту письма. Жертва получает инфекцию, кликнув по вредоносному вложению. Чаще всего речь идёт о файлах с расширениями js и exe, а также документах с вредоносными макросами (например, файлах Microsoft Word).

Что делает вирус

Проникнув в систему, троян сканирует диски, шифрует файлы и добавляет к ним всем расширение WNCRY: так данные перестают быть доступны без ключа расшифровки. Доступ блокируется как к изображениям, документам и музыке, так и системным файлам.

Есть риск, что после создания зашифрованных копий вирус удалит оригиналы. Даже если антивирус блокирует приложение постфактум, файлы уже зашифрованы, и хотя программа недоступна, информация о блокировке размещена на экране рабочего стола — вместо обоев.

Каждая жертва программы-вымогателя видит предложение бесплатно расшифровать некоторые файлы и заплатить за восстановление доступа ко всему остальному. Потерпевшему предлагается приобрести биткоины и отправить указанную сумму на кошелёк. Однако никто не гарантирует, что после уплаты выкупа устройство перестанет быть парализованным.

Обновление

Угроза заражения WNCRY не затронет пользователей macOS, в то время как обладателям компьютеров на операционной системе Windows следует побеспокоиться. Речь идёт о Windows Vista, 7, 8, 8.1 и 10, а также Windows Server 2008/2012/2016.

В марте 2017 года Microsoft отчиталась о закрытии уязвимости, через которую 12 мая были заражены компьютеры. Скорее всего, программа в случайном порядке распространилась только на тех, кто вовремя не обновился. С сайта Microsoft можно скачать патч MS17-010, который закроет уязвимость.

После установки следует перезагрузить компьютер. Как заверили в Microsoft, пользователи антивируса Windows Defender автоматически защищены от вируса. Для сторонних антивирусов вроде Kaspersky или Symantec также стоит загрузить последнюю версию.

В антивирусе необходимо включить компонент «Мониторинг системы». Затем нужно проверить систему: в случае обнаружения вредоносных атак (MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen) — вновь перезагрузить систему и убедиться, что патч MS17-010 установлен.

Удаление

Если обезопасить компьютер заранее не удалось, следует выполнить несколько действий по удалению Wncry.

1. Стоит включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов. В Windows 7 это можно сделать при перезагрузке системы после нажатия клавиши F8. Также есть инструкции по выполнению этого шага для остальных версий, в том числе Windows 8 и Windows 10.

2. Можно самостоятельно удалить нежелательные приложения через «Удаление программ». Однако чтобы избежать риска ошибки и случайного ущерба системе, стоит воспользоваться антивирусными программами вроде SpyHunter Anti-Malware Tool, Malwarebytes Anti-malware или STOPZilla.

Восстановление

Последний шаг для обычного пользователя — восстановление зашифрованных файлов, которое следует выполнять только после удаления Wncry. В противном случае можно нанести ущерб системным файлам и реестрам.

Для восстановления файлов можно использовать декрипторы, а также утилиту Shadow Explorer (вернёт теневые копии файлов и исходное состояние зашифрованных файлов) или Stellar Phoenix Windows Data Recovery. Для жителей стран бывшего СССР есть бесплатное (для некоммерческого использования) решение R.saver от русскоязычных разработчиков.

Эти способы не гарантируют полного восстановления файлов.

#ВирусВымогатель #wannacry