Офтоп
Никита Лихачёв

Microsoft выпустила обновления уже не поддерживающихся систем для борьбы с вирусом-вымогателем

Одной из первых жертв вируса-вымогателя, известного как WanaDecrypt0r, стала сеть английской службы здравоохранения NHS, в которой до сих пор работают компьютеры под управлением Windows XP. Microsoft уже не поддерживает эту операционную систему — не выпускает обновления для неё — поэтому её пользователи не могли быть защищены от нового вируса.

Однако спустя почти сутки после начала атаки компания всё-таки решила выпустить экстренные обновления для Windows XP, а также Windows Server 2003 и Windows 8.

Мы пошли на крайне необычный шаг: предоставляем обновления безопасности для всех пользователей, чтобы защитить платформы Windows, которые сейчас находится в режиме выборочной поддержки. Это включает Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003. Клиенты, использующие Windows 10, сегодняшней атаке не подвержены. […]

Это решение было принято на основе анализа ситуации: мы твёрдо придерживаемся принципа защиты всей экосистемы наших пользователей.

Филлип Миснер, главный менеджер группы по безопасности Microsoft

Обновления доступны по прямым ссылкам с сайта Microsoft. Среди поддерживаемых версий — Windows XP SP2, Windows XP SP3 и Windows XP Embedded SP3.

Windows XP. Фото Стефана Бучера

Microsoft прекратила поддержку Windows XP ещё 8 апреля 2014: этот день стал символической датой прощания со многими любимой операционной системой. Поддержка антивирусных продуктов для этой системы была прекращена в 2015 году, однако обновления безопасности Windows XP Embedded SP3 получала до апреля 2016 года.

Ещё вечером 12 мая Microsoft объявила, что выпустила экстренный апдейт для пользователей поддерживаемых версий Windows (они устанавливаются на лицензионных системах через сервис Windows Update). Помимо этого, в бесплатный антивирус Windows Defender добавили информацию о новом вирусе.

В марте 2017 года Microsoft выпустила обновление для систем, которое по идее должно было устранять уязвимость, которой воспользовались авторы WanaDecrypt0r. Однако, во-первых, это была новая версия вируса, а во-вторых, по всей видимости, не во всех организациях установили обновление: в некоторых компаниях это делается централизованно по решению администраторов, а не автоматически по решению Windows.

#ВирусВымогатель