Офтоп
Никита Лихачёв

Провайдер «Дом.ру» предупредил пользователей о вирусе-вымогателе с помощью заглушки

Российский провайдер «Дом.ру» (принадлежит «ЭР-Телеком») стал предупреждать своих пользователей об опасности вируса-вымогателя на специальной странице с заглушкой, заметил редактор TJ, пользующийся услугами компании в Петербурге.

Специальная страница отображается, когда пользователь переходит по какой-либо ссылке или открывает новый сайт. В этот момент вместо сайта загружается заглушка-предупреждение.

На заглушке говорится об опасности вируса и содержатся ссылки на скачивание обновлений Windows, устраняющих уязвимость системы перед вирусом WanaDecrtypt0r. Часть из них размещены в сети «Дом.ру» (предполагается, что абоненты провайдера так скачают дистрибутивы быстрее).

Заглушку можно скрыть, нажав кнопку «Пропустить», и тогда она больше не будет показываться. В противном случае она будет отображаться каждый раз при открытии новой страницы.

На сайте «Дом.ру» в разделе новостей предупреждение о вирусной атаке появилось 13 мая. Были ли проблемы в самой компании в связи с атакой вируса, не уточняется.

#ВирусВымогатель